2021-09-06T15:30:39+10:00 2021-09-06T15:30:39+10:00

Эксперт рассказал, какие витамины нужны во время COVID-19 и после

Витамины могут быть рекомендованы только при конкретных нарушениях

6 сентября 2021, 15:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Эксперт рассказал, какие витамины нужны во время COVID-19  и после

Врач-нутригенетик рассказал, как витаминно-минеральные комплексы помогут справиться организму с коронавирусной инфекцией, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

Витамины и микроэлементы являются важными компонентами рациона, их недостача влечет за собой ухудшение здоровья и различные патологии. Это добавляет актуальности, если организм ослаблен болезнью. На сегодняший день точно неизвестно о влиянии витаминов и микроэлементов на прохождение COVID-19, рассказал Андрей Золотарев.

«Мы не можем рекомендовать в обязательном порядке применение витаминно-минеральных комплексов или изолированных витаминов во время лечения коронавирусной инфекции, хотя в практике можно встретить назначение витаминов C и D, селена, цинка. Конкретных статистических данных, что это обязательно участвует в помощи, пока нет», – сказал врач.

Он рассказал, в каких случаях витамины могут помочь быстрому восстановлению после коронавируса.

«Здесь важно понимать, что нет понятия «единое восстановление», потому что постковидный синдром развивается у всех пациентов по-разному. Коронавирус чаще всего повреждает слабые участки организма. Если мы говорим о дефиците витаминов у человека до начала заболевания, то, естественно, необходимо принимать их и для восстановления», – пояснил Андрей Золотарев.

Также он рассказал, что витаминно-минеральные комплексы могут быть рекомендованы в процессе восстановления только при конкретных нарушениях.

«Допустим, один из вариантов постковидного синдрома при диабете, когда у человека повышается сахар в крови – в таких случаях часто используются минеральные добавки, которые позволяют контролировать сахар. Также бывает железодефицитная анемия, здесь приветствуется использование витамина D, хелатного железа», – добавил Андрей Золотарев.

Отметим, что людям важно понимать, что самим принимать решения о применении витаминов в лечебных целях после COVID-19 не следует.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)