2021-09-06T19:45:41+10:00 2021-09-06T19:45:41+10:00

Пенсионерам со стажем более 30 лет дадут долгожданную выплату от ПФР

Средства начнут выдавать уже в следующем году

6 сентября 2021, 19:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам со стажем более 30 лет дадут долгожданную выплату от ПФР

Российским пенсионерам, имеющим длительный стаж работы, дадут новую выплату. Получить долгожданное денежное прибавление смогут пожилые граждане со стажем работы в определенной местности, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о пенсионерах, которые накопили более 30 лет трудового стажа во время работы в сельской местности.

Как известно, такие пожилые граждане сейчас имеют право на получение доплаты к пенсии. Размер прибавки составляет 25 процентов от суммы фиксированной выплаты к пенсии. В 2021 году это около 1510 рублей в месяц.

Но у получения таких денег есть свои довольно жесткие условия. Ведь если пенсионер переезжает из села в город, его автоматически лишают доплаты.

К счастью, эта несправедливость совсем скоро будет устранена. С 2022 года прибавку за 30-летний стаж будут получать уже все сельские работники, независимо от того, где они проживают.

«С 2022 года статус сельского жителя не будет обязательным условием для продолжения выплаты повышенной пенсии за сельский стаж, она будет сохраняться и при переезде в город», - уточнили в ПФР.

Это станет возможным благодаря вступлению в силу нового федерального закона, ранее подписанного президентом Владимиром Путиным.

Кроме того, тем пенсионерам, которым ранее при смене места жительства размер пенсии был пересмотрен без сельской надбавки, доплата за сельский стаж будет установлена с 1 января 2022 года автоматически, в беззаявительном порядке.

Ранее сообщалось, что российским пенсионерам готовят новое денежное пособие. Выплачивать определенную сумму предлагается каждый месяц тем пожилым гражданам, которые потеряли своего близкого человека. Соответствующее письмо уже направлено в Минтруд.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)