2021-09-08T11:41:08+10:00 2021-09-08T11:41:08+10:00

Складская техника: виды и применение

8 сентября 2021, 11:41

Фото: advanta-perm.ru/
Фото: advanta-perm.ru/ | Складская техника: виды и применение

Техническая оснащенность склада – это его главная характеристика, так как именно от нее будет зависеть эффективность логистических операций, связанных с погрузкой товаров. Если на складе не хватает механизмов, то процесс складирования грузов будет затруднен, многое придется заменять ручным трудом, а это не выгодно и не рационально. Без наличия необходимого складского оборудования , которое можно приобрести в https://advanta-perm.ru/ проведение некоторых складских работ будет затруднено или вовсе невозможно.

Итак, в зависимости от размера склада и его особенностей в нем могут быть такие виды складской техники:

  • тележки;
  • штабелеры;
  • погрузчики;
  • робокары;
  • подъемные столы;
  • прочее.

Каждый вид складской техники стоит рассмотреть подробно.

Складские тележки

Они отличаются между собой грузоподъемностью, конструктивными особенностями и применением. Например, для перемещения по территории склада бытовой техники очень удобно использовать стандартную тележку на двух колесах. Но если товар объемный и легкий, то лучше взять четырехколесную тележку.

Есть также многоярусные варианты тележек, которые можно использовать для перемещения партии товаров. Чаще всего на складах встречаются рохли (гидравлические тележки, оснащенные гидравлическими домкратами). Оснащаться тележки могут платформой или вилами для удобного поднимания поддонов и паллетов. Есть модели с весами.

Различают самоходные и механические складские тележки. Первые работают от аккумуляторной батареи. Преимущество таких устройств в дешевизне и простоте эксплуатации. Но минус складских тележек заключает в том, что они не предназначены для работы с тяжелым грузом. Кроме этого, с их помощью невозможно поднять груз на высоту более 2 м.

Штабелеры

С помощью такого складского оборудования можно укладывать грузы на высоте до 12 м. Функции штабелеров схожи с функциями погрузчиков, но первые не являются сбалансированными машинами и характеризуются меньшей грузоподъемностью. Хотя в проходах штабелеры занимают меньше места.

Различают такие виды штабелеров:

  • Электрические. Могут получать питание от сети или от аккумулятора. Отличаются более высокой производительностью, чем ручные устройства.
  • Ручные гидравлические. Их можно использовать для работы с грузами массой до 1,5 тонн.
  • Самоходные электрические с местом для оператора. Обычно зарядки аккумулятора хватает на 8 часов. Данный вид складской техники может оперировать с грузами массой до 1,5 тонны и поднимать их на высоту до 6 м.

Погрузчики для склада

Они могут эксплуатироваться не только внутри самого склада, но и на улице, чего нельзя сказать про штабелеры. На данный момент можно встретить автопогрузчики и электропогрузчики. Первые применяются в основном на складах, где хранятся строительные материалы под открытым небом. Использовать автопогрузчик внутри помещения склада без установки нейтрализатора отработанных газов запрещено.
Маневренным и компактным по размерам является электрический погрузчик, который повсеместно применяется на закрытых складах. Он может дополнительно комплектоваться навесным оборудованием, поэтому может применяться для складирования, погрузки и выгрузки, а также штабелирования и перемещения различных грузов.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)