2021-09-13T10:05:00+10:00 2021-09-13T10:05:00+10:00

В детской библиотеке Арсеньева появилось уникальное интерактивное издание

После ремонта учреждение оснастили современными технологиями, пополнен книжный фонд

13 сентября 2021, 10:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В детской библиотеке Арсеньева появилось уникальное интерактивное издание

10 сентября губернатор Приморья в ходе рабочей поездки в Арсеньев посетил библиотеку-филиал № 5 и в торжественной обстановке передал первое полное собрание сочинений Владимира Арсеньева. Сегодня в городе празднуют 149-летие со дня рождения знаменитого исследователя, сообщает PRIMPRESS.

В учреждении к знаменательной дате подготовили небольшую выставку «Арсеньев – город и человек», посвященную не только великому ученому, но и истории города, который уже 19 сентября будет праздновать 119-летие со дня основания и 69-летие со дня признания его городом. Олег Кожемяко поздравил местных жителей и вручил ребятам первое полное собрание сочинений Владимира Арсеньева.

«Мы готовились к этой дате, и вскоре во все библиотеки края впервые поступит полное собрание сочинений Владимира Арсеньева, куда вошли лучшие его произведения, очерки, записки, исследования Приморья и Хабаровского края. Для любителей истории и литературы это очень ценный подарок», – отметил губернатор.

Главе региона также показали, как после ремонта изменилась библиотека-филиал № 5, ставшая первым учреждением, обновленным в 2021 году по национальному проекту «Культура». Сотрудники детской библиотеки отметили, что для посетителей теперь доступны высокоскоростной Интернет, современные сенсорные устройства, а также уникальные книжные издания.

Так, в учреждение поступила интерактивная книга Владимира Арсеньева «Встречи в тайге», технологии дополненной реальности позволят детям лучше усваивать информацию. Данный проект был разработан совместной работой регионального правительства и издательства «Русский остров».

Кроме того, сотрудники арсеньевской библиотеки отметили, что теперь здесь можно проводить не только лекционные занятия, но и мастер-классы, семинары, выставки. В учреждении в следующем году также планируется провести праздничные мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения великого ученого, писателя, путешественника и краеведа.

«Сегодня исполняется 149 лет со дня рождения Владимира Арсеньева. Эта дата послужит предстартовым шагом, чтобы подготовиться к 150-летию в следующем году. Праздничные мероприятия позволят ощутить богатое историческое наследие познакомиться с трудами исследователя, а также жители могли погулять в обустроенном парке-памятнике. Глава государства в честь 150-летия готовит указ, по которому будут выделены необходимые денежные средства на обустройство парковых зон в городе», – прокомментировал Олег Кожемяко.

Помимо того, планируется снять художественный фильм о жизни Владимира Арсеньева, сейчас идет подготовка к съемкам.

Новости партнеров

Новости (Общество)