2021-09-10T17:30:02+10:00 2021-09-10T17:30:02+10:00

Экологи рассказали, в каких районах Владивостока самый грязный воздух

Они оценили состояние атмосферного воздуха в разных районах города

10 сентября 2021, 17:30

Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS
Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS | Экологи рассказали, в каких районах Владивостока самый грязный воздух

Специалисты Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Примгидромета оценили состояние атмосферного воздуха во Владивостоке за август 2021 года, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Примпогоду».

В августе текущего года, а также в аналогичный период 2020 года уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивается как «низкий».

Случаев экстремально высокого (ЭВЗ) (превышение ПДК в 50 раз) и высокого (ВЗ) (превышение ПДК в 10 раз) загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями в августе не зарегистрировано.

Отмечается, что за прошедший год произошло снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха. Кроме того, в 1,1 раза снизилось содержание в воздухе диоксида азота, в 3,3 раза – диоксида углерода. В то же время в 2,5 раза повысился уровень содержания взвешенных веществ (пыль) и в 2 раза - бенз(а)пирена.

На протяжении года наиболее загрязненными являются районы остановок «Луговая», «Баляева» и «Семеновская», которые располагаются вблизи автомагистралей с интенсивным движением транспорта.

Воздух в городе в основном загрязнен окислами азота и бенз(а)пиреном, что, в свою очередь, обусловлено выбросами огромного количества автотранспорта, а также выбросами промышленных и энергетических предприятий.

В течение месяца радиационный фон в городе находился в пределах природного гамма-излучения (12-15 мкР/час).

В атмосферных аэрозолях не обнаружено радионуклидов техногенного происхождения.

Новости партнеров

Новости (Общество)