2021-09-13T16:40:48+10:00 2021-09-13T16:40:48+10:00

Больше вреда, чем пользы: специалисты рассказали, чем опасен любимый всеми продукт

Многие выращивают его на грядках и не знают, что добавлять в блюда эти плоды можно далеко не всем

13 сентября 2021, 16:40

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Больше вреда, чем пользы: специалисты рассказали, чем опасен любимый всеми продукт

Многие дачники любят выращивать тыкву, а после сбора урожая делать из этого продукта каши, супы, смузи, салаты, пироги, оладьи и другие блюда. Однако далеко не все знают, что в некоторых случаях употребление тыквы может нанести вред организму, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что людям, принимающим препараты лития, лучше отказаться от блюд с тыквой. Этот продукт имеет мочегонный эффект и может даже навредить таким пациентам.

Осторожными нужно быть и аллергикам. Хотя на тыкву такая реакция организма возникает редко, но все же иногда могут появляться отеки, кожные высыпания, порой наблюдаются и сбои в работе пищеварительной системы.

Кроме того, больше вреда, чем пользы принесут сладкие готовые продукты с тыквой, такие как конфеты и начинки для пирогов, поскольку зачастую в них содержится слишком много сахара.

По словам специалистов, рекомендуется употреблять не более 200-300 граммов тыквы, переедание может спровоцировать запоры, тошноту и нарушение процессов пищеварения.

Напомним, в Приморье фермеров обучили производству органической тыквы по японским стандартам.

Новости партнеров

Новости (Общество)