2021-09-14T11:25:53+10:00 2021-09-14T11:25:53+10:00

Сразу в нескольких регионах России проверят новую систему оплаты труда учителей

Эксперимент пройдет с ноября 2021 года по апрель 2022 года

14 сентября 2021, 11:25

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Сразу в нескольких регионах России проверят новую систему оплаты труда учителей

В рамках эксперимента в пяти регионах страны протестируют новый порядок оплаты труда для педагогов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Федеральный портал нормативных актов.

В опубликованном документе сообщается, что тестирование пилотной системы планируют провести в Белгородской, Нижегородской, Сахалинской, Ярославской областях и Республике Мордовия.

Новая система оплаты труда распространится на педагогических работников государственных и муниципальных учреждений: дошкольные образовательные, общеобразовательные, профессиональные образовательные организации и организации дополнительного образования. Также говорится о том, что новый порядок оплаты труда не коснется педагогов из профессорско-преподавательского состава.

Регионы будут устанавливать оплату труда педагогов по определенной системе. Заработок работников образования будет состоять из ставки заработной платы на основе квалификационного уровня, порядок определения размеров которых утверждается кабмином, выплат компенсационного характера и выплат стимулирующего характера, размер и условия назначений которых также определяется правительством. Кроме того, регионы смогут самостоятельно устанавливать дополнительные выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Также отмечается, что должностные оклады и выплаты в рамках эксперимента не могут стать ниже окладов и выплат, которые у учителей были ранее, если объем их работы и основания для выплат не изменятся.

Эксперимент пройдет с ноября 2021 года по апрель 2022 года. Внедрение новой системы оплаты труда для учителей начнется в период с мая 2022 года по май 2023 года.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)