2021-09-14T11:45:00+10:00 2021-09-14T11:45:00+10:00

Два миллиона рублей получат при трудоустройстве врачи отдаленных и северных районов Приморья

При этом дополнительные меры поддержки не будут действовать в крупных городах региона

14 сентября 2021, 11:45

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Два миллиона рублей получат при трудоустройстве врачи отдаленных и северных районов Приморья

В начале недели, 13 сентября, состоялась рабочая поездка губернатора Приморья в Лесозаводский городской округ. На встрече с местными жителями Олег Кожемяко заверил, что в рамках программы «Земский доктор» врачи отдаленных и северных районов края получат дополнительные меры поддержки, сообщает PRIMPRESS.

Как утверждают жители Лесозаводска, медицина в городском округе пока не достигла высокого уровня. Этот вопрос обсуждался на каждой встрече главы региона с приморцами.

«Центральная городская больница осталась на уровне 80-х годов. В городе отсутствует МРТ, люди вынуждены ездить на обследование в Спасск-Дальний и Владивосток», – рассказали местные жители.

По словам Олега Кожемяко, каждый год из бюджета края выделяется все больше средств на здравоохранение. В регионе планируется построить еще 13 поликлиник, приобрести новое медицинское оборудование и санитарный транспорт. Также рассматривается возможность увеличения квот по программе «Земский доктор». А врачи, трудящиеся в больницах на отдаленных и северных территориях Приморья, смогут рассчитывать на дополнительные меры поддержки.

«Мы добавим количество квот за счет краевых средств. Это позволит выплатить врачам отдаленных и северных территорий два миллиона рублей при трудоустройстве. Дополнительные меры поддержки будут работать для всех районов, кроме крупных городов – Владивостока, Находки, Уссурийска, Артема», – проинформировал глава региона.

Помимо этого, прорабатывается вопрос о выплатах врачам первичного звена, участковым терапевтам до 30 тыс. руб. и предоставления возможности обеспечения медиков арендным жильем.

Отметим, 13 сентября в ходе рабочей поездки в Лесозаводский городской округ состоялась встреча губернатора Приморья Олега Кожемяко с сотрудниками ООО «СКИТ», ООО «Лесозаводский лесоперерабатывающий комплекс» и эксплуатационного локомотивного депо Ружино. Также глава региона пообщался отдельно с каждым желающим, он провел личный прием граждан.

К слову, ремонт и строительство больниц, обновление оборудования и автопарка, привлечение новых специалистов в отрасль осуществляются в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)