2021-09-15T12:40:00+10:00 2021-09-15T12:40:00+10:00

Более 100 соцработников из Приморья проходят обучение по уходу за пожилыми людьми

Специалисты могут выбрать занятия как в очном, так и заочном формате

15 сентября 2021, 12:40

Фото: ПЦСОН
Фото: ПЦСОН | Более 100 соцработников из Приморья проходят обучение по уходу за пожилыми людьми

Более 100 сотрудников Приморского центра социального обслуживания приступили к обучению по методикам системы долговременного ухода. Занятия проводят специалисты Научно-исследовательского медицинского центра «Геронтология», сообщает PRIMPRESS.

Специалисты рассказали об основах медицинских знаний по уходу за пожилыми людьми для социальных работников. Для психологов предусмотрели изучение аспектов социально-медицинской реабилитации в учреждениях социальной защиты, для заведующих отделениями ПЦСОН – лекции по долговременному уходу.

Только 20 сотрудников посещают занятия в очном формате, остальные выбирают режимы онлайн или заочный.

«Это связано с тем, что социальные работники – люди мобильные. Учеба происходит во время рабочего дня. Если по графику сотрудник должен быть у пенсионера дома, то он может воспользоваться записью занятий в любое удобное для себя время», – комментируют в ведомстве.

Еще в 2019 году впервые представители некоммерческой организации «Геронтология» поделились полезными навыками по уходу за тяжелобольными людьми. Сертификаты об обучении получили более 80 специалистов рамках государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края».

«Социальные работники ближе всего к пожилым людям. Важно научить их распознавать признаки неблагополучия со стороны здоровья клиентов, обучить тактике действий, дать навыки оказания первой помощи. Безусловно, в этой работе нам не обойтись без межведомственного взаимодействия с врачами. Ведь именно от них поступает первая информация о том, что человек нуждается в долговременном уходе», – подчеркивает министр Светлана Красицкая.

Новости партнеров

Новости (Общество)