2021-09-18T11:40:10+10:00 2021-09-18T11:40:10+10:00

«Прожорливая и злая»: в Приморье гостья из ЕАО показала cвой непростой характер

Специалисты предупредили местных жителей, что эта любительница рыбы может нанести серьезные раны

18 сентября 2021, 11:40

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | «Прожорливая и злая»: в Приморье гостья из ЕАО показала cвой непростой характер

Сотрудники приморского Центра реабилитации «Тигр» рассказали о поведении недавно прибывшей из Еврейской автономной области редкой гостьи. По словам специалистов, краснокнижная черепаха ведет себя очень агрессивно, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на аккаунт центра в соцсетях.

Оказавшаяся в неволе дальневосточная черепаха старается укусить сотрудников центра, причем ее длинная шея способна дотянуться до заднего края карапакса (спинного щита панциря).

«Она уже попыталась отомстить нам за временную неволю. А ведь укусы даже маленьких черепах очень болезненны, крупные особи и вовсе могут нанести довольно серьезные раны острыми краями роговых челюстей», – предупреждают приморцев специалисты.

Напомним, местные жители привезли в отделение охотничьего надзора черепаху, обитавшую в Еврейской автономной области. В приморском Центре реабилитации «Тигр» выяснилось, что с животным все в порядке, а люди изъяли трионикса из природы по незнанию. Вскоре редкую гостью выпустят в подходящий водоем. В Приморье наибольшая плотность популяций дальневосточной черепахи отмечена на озере Ханка и в долине реки Уссури.

Специалисты центра реабилитации также добавили, что черепаха прожорливая и злая. Так, в неволе трионикс с длиной карапакса 20 см за один раз может съесть 3–4 рыбки длиной 10–12 см.

В социальных сетях пользователи с любопытством изучают фото черепахи, некоторые даже высказались в ее защиту.

«Носатенький какой».

«Триониксы не злые, а активные и любопытные. А кусаются из соображений самозащиты. Если соблюдать правила безопасности, вас никогда не укусят».

«Страшилище, на Ханке раньше их тьма водилось. Точно агрессивные, злые и тупые существа, бр-р!»

Новости партнеров

Новости (Соцсети)