2021-09-19T15:35:09+10:00 2021-09-19T15:35:09+10:00

В ЦБ выпустили важное предупреждение

Это касается владельцев банковских карт

19 сентября 2021, 15:35

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В ЦБ выпустили важное предупреждение

Гражданам, которые являются владельцами банковских карт, может грозить блокировка такой карты и проверка контролирующими органами. В Банке России поделились подробностями, сообщает PRIMPRESS.

На сегодняшний день, как уточнили специалисты ЦБ, существует несколько критериев, по которым транзакции денежных средств считаются подозрительными. В их числе, к примеру, переводы на банковскую карту от большого количества лиц. В таком случае использование карты могут запретить для дальнейшей проверки.

В Банке России обратили внимание на то, что операции будут считаться подозрительными, если в день их было произведено более 10. Также под подозрение попадет и тот, у кого таких переводов более 50 в месяц.

Кроме того, контролирующие органы могут заинтересовать и те владельцы карт, по которым производится более 30 операций зачисления или списания в день.

Размер переводимых средств также имеет важное значение. По словам специалистов регулятора, блокировку банковской карты могут вызвать транзакции на сумму более чем 1 млн руб. в месяц.

Блокировке могут подвергнуться и те банковские карты, с которых совсем не производится транзакций, связанных с такими сферами жизни граждан, как, например, оплата услуг ЖКХ, сотовой связи или покупки в магазинах.

Также в поле зрения банка могут попасть карты в том случае, если время между зачислениями и списаниями с карт составит менее 60 секунд.

Такие правила на данный момент затрагивают жителей всех регионов России.

Новости партнеров

Новости (Общество)