2021-09-22T10:30:06+10:00 2021-09-22T10:30:06+10:00

Строительство газопровода к одному из сел Приморья перешло в активную фазу

На данный момент ведутся земляные работы

22 сентября 2021, 10:30

Фото: Минэнерго Приморского края
Фото: Минэнерго Приморского края | Строительство газопровода к одному из сел Приморья перешло в активную фазу

К поселку Врангель Приморского края наращиваются темпы строительства газопровода, сообщает PRIMPRESS.

До конца 2022 года должна быть проложена линия общей протяженностью 98 километров.

Строительство объекта ведется по программе развития газоснабжения и газификации Приморского края на период 2021-2025 годов.

На данный момент ведутся земляные работы, готовится просека под магистраль, в октябре ожидается поставка первой партии труб. Также строителям предстоит возвести сеть газораспределительных станций, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, которые соединят Большой Камень и Находкинский городской округ.

Министр энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев сообщил, что приход природного газа в муниципалитет позволит газифицировать коммунальную инфраструктуру Находки, а также частный сектор.

«Планируется построить две газовые котельные, которые заменят 11 мазутных и угольных, что даст экономию для местного бюджета почти в 600 миллионов рублей в год. В связи с закрытием угольных котельных улучшится и экологическая обстановка в городе», – уточнил министр.

Вдобавок голубым топливом обеспечат завод минеральных удобрений по производству метанола во Врангеле. Он станет третьим по масштабу газоперерабатывающим комплексом на Дальнем Востоке.

Напомним, краевой бюджет поможет приморцам подключиться к газу. Законодательную инициативу главы региона «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Российской Федерации по газификации индивидуальных жилых домов на территории Приморского края» в трех чтениях поддержали приморские депутаты.

 

 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)