2021-09-22T07:30:11+10:00 2021-09-22T07:30:11+10:00

«В октябре будет новый размер пенсии»: ПФР обратился к россиянам

Специалисты сказали, кому ждать изменений

22 сентября 2021, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «В октябре будет новый размер пенсии»: ПФР обратился к россиянам

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали об изменениях в размере пенсионных выплат в октябре 2021 года. Для многих пенсионеров размер их выплаты станет больше, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что изменений стоит ждать работающим пожилым гражданам. А точнее тем, кто уволился со своей работы некоторое время назад.

По закону работающие пенсионеры получают пенсию без учета всех индексаций. А после того, как пенсионер увольняется, ему возвращают прибавку.

Однако делается это не сразу. Должно пройти несколько месяцев, чтобы пенсию начали назначать в повышенном размере. Как правило, речь идет о трех месяцах.

Так, если пенсионер увольняется с работы в июне, в следующем месяце, то есть в июле, в ПФР придет отчет от работодателя, в котором пожилой человек все еще будет числиться работающим в организации. В августе же информация об увольнении гражданина наконец-то поступит в фонд. Но ведомству нужно будет еще некоторое время, чтобы обработать сведения и принять решение о выплате пенсии с учетом индексации.

Зато потом пенсионер получит не только увеличенную пенсию, но и доплату за три пропущенных месяца.

Таким образом, в октябре размер пенсии увеличится у тех граждан, которые оставили работу в июне.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)