2021-09-22T17:10:00+10:00 2021-09-22T17:10:00+10:00

В одной из больниц Приморья в эксплуатацию ввели велоэргометр

Аппаратный комплекс предназначен для ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы

22 сентября 2021, 17:10

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В одной из больниц Приморья в эксплуатацию ввели велоэргометр

В Находкинской городской больнице по программе модернизации первичного звена здравоохранения установили велоэргометр, сообщает PRIMPRESS.

Современный аппаратный комплекс стоимостью 1,2 миллиона рублей предназначен для ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Заместитель главного врача Находкинской городской больницы по лечебной работе Дмитрий Потешкин рассказал, что велоэргометр – это передвижная система, с помощью которой обследование можно проводить в амбулаторных условиях.

«Велоэргометрия помогает выявить скрытые болезни сердца, определиться с диагнозом в случае нетипичного течения болезни, проследить, как проходит восстановление после инфаркта, оценить риски при направлении пациентов на оперативное лечение», – отметил Потешкин.

Во время процедуры пациент имитирует езду на велосипеде с различной нагрузкой, что увеличивает работу сердца и коронарного кровотока. На грудную клетку наклеивают электроды, у пациента измеряют электрокардиографию и артериальное давление до теста и во время его прохождения. Аппарат позволяет выполнять исследования в кратчайшие сроки, что способствует снижению смертности от сердечно-сосудистой патологии.

Отметим, что федеральная программа модернизации первичного звена здравоохранения рассчитана на период 2021-2025 годов и является важной составляющей национального проекта «Здравоохранение». На ее реализацию Приморскому краю выделяют по 1,5 миллиарда рублей в год. За 5 лет в медицинские учреждения региона поступит 356 единиц оборудования, в том числе маммографы, флюорографы, магнитно-резонансные и компьютерные томографы. Будет построено 28 медицинских объектов, из них 14 объектов – быстровозводимые. Также 124 объекта будут капитально отремонтированы. Автопарки медицинских учреждений пополнятся 343 санитарными автомобилями.

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» в Находкинскую городскую больницу по программе уже поступило 6 единиц современной медицинской техники общей стоимостью более 8,5 миллиона рублей. Одно из последних приобретений – компьютерный спирометр (аппарат для исследования нарушений функции внешнего дыхания). Кроме того, проводятся капитальные ремонты в зданиях структурных подразделений. Стоимость работ – более 26,6 миллиона рублей. На очереди – строительство большой поликлиники, которая сможет принимать до 270 человек в день. Сдать объект планируется до конца 2024 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)