2021-09-23T15:50:50+10:00 2021-09-23T15:50:50+10:00

СК и ФСБ раскрыли коррупционную схему в одном из портов Приморья

Фигурантами уголовного дела стали таможенники

23 сентября 2021, 15:50

Фото: СК РФ
Фото: СК РФ | СК и ФСБ раскрыли коррупционную схему в одном из портов Приморья

В Хасанском районе сотрудники таможни подозреваются в преступлениях коррупционной направленности, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Приморскому краю. Уголовные дела были возбуждены в отношении начальника таможенного поста «Морской порт Славянка» Владивостокской таможни ДВТУ ФТС России, а также других действующих сотрудников таможни и гражданского лица. Они подозреваются в получении взятки группой лиц в крупном размере, а также в мошенничестве.

Начальник таможенного поста «Морской порт Славянка» Владивостокской таможни ДВТУ ФТС России с 1 октября 2020 года по 30 апреля текущего года, по версии следствия, при проведении таможенного оформления судна для организации поверхностного контроля предложил его владельцу передать ему не менее 600 тыс. руб. Согласившись на предложение, владелец судна передал фигуранту денежные средства, которые в дальнейшем были распределены между участниками преступления. Деньги передавались за непринятие мер к полноценному таможенному контролю при таможенном оформлении судна.

В ходе расследования первого эпизода передачи денежных средств выявлена преступная схема и другие эпизоды получения взяток, а также совершение мошенничества.

Кроме главного фигуранта к настоящему времени установлено еще четыре причастных к получению взяток должностных лица таможни и подозреваемое в мошенничестве гражданское лицо. Мужчина получал деньги от начальника таможенного поста якобы для передачи денежных средств вышестоящему руководству за покровительство, при этом деньги оставлял себе и распоряжался ими по своему усмотрению. Суд по ходатайству следователя в отношении всех фигурантов избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

Преступление выявлено при взаимодействии сотрудников СК, УФСБ России по Приморскому краю и Дальневосточного таможенного управления в рамках совместных оперативно-разыскных мероприятий.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)