2021-09-27T11:10:22+10:00 2021-09-27T11:10:22+10:00

В новом созыве Госдумы состав фракции «Единой России» обновится наполовину

Партия сохранила конституционное большинство в нижней палате парламента и получила 324 мандата

27 сентября 2021, 11:10

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | В новом созыве Госдумы состав фракции «Единой России» обновится наполовину

В текущем избирательном цикле «Единая Россия» уверенно победила на выборах всех уровней – и губернаторских, и в законодательные собрания, и муниципальных, сообщает PRIMPRESS. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, комментируя подведенные Центризбиркомом итоги выборов, подчеркнул, что важнейшей победой стало сохранение в Государственной думе конституционного большинства.

«Мы ставили перед собой цель получить более 300 мест в новой Думе. Сегодня мы можем уже официально констатировать, что наша партия по итогам голосования получила 324 мандата», – сказал Андрей Турчак.

Он подчеркнул, что в Думу наряду с опытными депутатами приходит много новых в политике лиц. Это волонтеры, врачи, учителя, предприниматели, работники культуры и социальной сферы, представители Общероссийского народного фронта, движения «Мы вместе», победители конкурсов «Лидеры России» и «ПолитСтартап». Из них много молодежи.

«Примерно каждому пятому нашему депутату не исполнилось 35 лет», – отметил секретарь Генсовета партии.

В ряде регионов произошло полное или практически полное обновление депутатского корпуса. К примеру, список избранных депутатов по федеральному избирательному округу и большинство – по одномандатным округам обновился полностью в Томской и Кемеровской областях. В Ивановской, Калининградской областях и Крыму схожая ситуация. Депутатский корпус от республик Дагестан и Ингушетия обновился полностью. Половина избранных депутатов по федеральному списку представлены «новыми лицами» в Москве и Московской области. Также в Москве существенно обновился список «одномандатников» – 7 из 11 также впервые будут представлять ЕР в Госдуме.

По всем трем одномандатным округам, входящим в регион, в Приморском крае победили представители «Единой России». Лидерство на владивостокском округе № 62 одержал Александр Щербаков, артемовский округ № 63 остается за Владимиром Новиковым, арсеньевский округ № 63 – за Викторией Николаевой. Еще один мандат по списку «ушел» к Виктору Пинскому.

Небывалый уровень открытости и прозрачности избирательной кампании по выборам в Госдуму, которая была сшита в регионе с выборами в ЗС ПК, отметил председатель Общественной палаты Приморья Борис Ступницкий. Процесс голосования, по его словам, был организован на высоком уровне: общественные наблюдатели присутствовали на всех избирательных участках региона, открытость и прозрачность процедуры помогала обеспечивать система видеонаблюдения, установленная более чем на 700 избирательных участках. Кроме того, работал региональный центр общественного наблюдения, который оперативно отрабатывал сообщения о нарушениях, большая их часть не подтвердилась на практике.

Напомним, с 17 по 19 сентября проходили выборы в Госдуму. Партия выдвинула более 600 кандидатов по федеральному списку и одномандатным округам. Одновременно с выборами в нижнюю палату парламента проходили прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов. Всего в этом электоральном цикле «Единая Россия» выдвинула более 33 тысяч кандидатов.

Новости партнеров

Новости (Общество)