2021-09-28T13:13:00+10:00 2021-09-28T13:13:00+10:00

Администрация Владивостока: контейнерные площадки должны быть благоустроены и включены в реестр

28 сентября 2021, 13:13

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Администрация Владивостока: контейнерные площадки должны быть благоустроены и включены в реестр

Все контейнерные площадки, расположенные на территории Владивостока, должны быть согласованы и включены в реестр мест накопления твердых коммунальных отходов. Для этого организациям всех форм собственности, в том числе осуществляющим управление многоквартирными домами (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и другие), необходимо до 30 октября подать в администрацию Владивостока соответствующие заявки.

Прежде чем приступить к согласованию места для размещения контейнерной площадки, необходимо соблюсти ряд правил. Так, расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, прогулочных зон должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров. В случае раздельного накопления отходов расстояние между площадкой и другими объектами может быть сокращено до восьми метров.

«Сейчас также принято решение согласовывать размещение площадок для сбора ТКО на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, при условии, что вышеуказанные земельные участки не предоставлены в аренду, собственность или на ином праве юридическим или физическим лицам. При этом собственники многоквартирных домов не понесут за это дополнительных расходов», – уточнили в городском управлении охраны окружающей среды и природопользования.

При этом установка контейнеров вне площадок для накопления ТКО, в том числе на проезжей части, тротуарах, газонах, в проходных арках домов, не допускается.

Контейнерные площадки также должны находиться в технически исправном состоянии и иметь:

  • бетонное, асфальтовое или иное твердое водонепроницаемое покрытие с уклоном в сторону проезжей части;

  • элементы сопряжения поверхности площадки с прилегающими территориями;

  • ограничение бордюром по периметру;

  • ограждение с трех сторон высотой не менее 1,5 метра;

  • подъездной путь.

Заявки на согласование места размещения контейнерных площадок и включения их в реестр подаются в администрацию Владивостока по адресу: Океанский проспект, 20 или на е-mail: adminvlc@vlc.ru. Телефон для консультаций: 2-614-272.

За нарушение в сфере содержания мест накопления твердых коммунальных отходов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на должностных лиц – от 30 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц – от 100 до 250 тыс. руб.

Новости партнеров

Новости (Общество)