2021-09-28T21:50:58+10:00 2021-09-28T21:50:58+10:00

«Нужно подать заявление сейчас». Россиянам напомнили о выплате 4300 рублей

Деньги начнут давать только после прямого обращения в ПФР

28 сентября 2021, 21:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Нужно подать заявление сейчас». Россиянам напомнили о выплате 4300 рублей

Россиянам напомнили о денежной выплате, которую начисляет Пенсионный фонд ряду граждан. Делает это ведомство только после подачи заявления. При этом размер доплаты может варьироваться от более чем двух тысяч рублей до почти шести с половиной тысяч, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ПФР, выплата носит заявительный характер, и рассчитывать на нее могут многие родители, которые уже вышли на заслуженный отдых.

Получить дополнительную денежную помощь от государства могут пенсионеры, у которых на воспитании находятся несовершеннолетние дети. Ребенку при этом может быть и больше 18 лет (но меньше 23 лет), но важно, чтобы он обучался на очной форме в высшем учебной заведении.

За каждого такого ребенка пенсионер может получать денежную прибавку к пенсии. И она является ежемесячной.

Размер выплаты составляет треть от фиксированной выплаты к пенсии. Сейчас это около 2 015 рублей, но в следующем году будет уже 2 134 рубля. Соответственное, если в семье двое детей, получить можно уже 4 266 рублей. А при трех детях доплата увеличивается до 6 401 рубля. Максимум можно получить деньги за трех иждивенцев.

В ПФР подчеркивают, что доплату назначают только в следующем месяце, после того как человек подаст заявление в фонд. Сделать это можно уже сейчас.

«На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается независимо от факта учебы. А после 18-летия назначение выплаты можно продлить до наступления возраста 23 лет, если представить в территориальные органы Пенсионного фонда России свидетельство о рождении ребенка, справку из учебного заведения об обучении на очном отделении и документы, подтверждающие факт иждивения», – уточнили в ПФР.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)