2021-09-29T11:00:09+10:00 2021-09-29T11:00:09+10:00

Озвучены сроки введения в эксплуатацию автоматизированной парковки во Владивостоке

Специалисты озвучили особенности ее функционирования

29 сентября 2021, 11:00

Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru | Озвучены сроки введения в эксплуатацию автоматизированной парковки во Владивостоке

Во Владивостоке завершается строительство автоматизированной парковки, сообщает PRIMPRESS.

В завершающую стадию вошло строительство и пусконаладка первой во Владивостоке муниципальной автоматизированной многоуровневой парковки. На сегодняшний день на ул. Верхнепортовой, 6 полностью возведено 9-этажное здание, готов остекленный фасад, выполнено подключение всех инженерных систем, смонтированы противопожарная система, электронное управление, камеры охранного видеонаблюдения. Осуществляется настройка оборудования в боксах приема и выдачи автомобилей. Кроме того, Владивосток уже добавлен к другим городам России в мобильном приложении RuParking – пока, до момента ввода в эксплуатацию всего комплекса, в тестовом режиме.

Обрела реальные черты многоуровневая парковка на 96 машиномест. Еще предстоит запустить лифты, которые будут поднимать автомобили на нужный этаж и размещающих их на парковочных местах роботов. Калибровка всех систем обеспечит стыковку элементов друг с другом до сантиметра.

Напомним, парковка на полностью автоматизированном сооружении будет осуществляться без участия водителя. Роботизированная система будет забирать автомобиль из зоны приема. Производить оплату можно будет в мобильном приложении, по SMS и в терминале безналичной оплаты. Время выдачи машины – около 2-3 минут.

«Оборудование доставлялось из разных регионов страны, – рассказывает руководитель Дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа Александр Жуков. – Здесь собраны зарубежные и российские конструкции и электроника. Выбирали лучшие разработки, доступные нам на сегодня, с учетом увеличенных сроков доставки, закрытых границ и ограничений, возникших в период пандемии. Прозрачный остекленный фасад оснащен динамической архитектурной подсветкой, которая может работать в 20 режимах. – как в ярких праздничных, так и в более спокойных, будничных. Совместно с проектировщиками мы старались, чтобы в центре Владивостока появился не просто утилитарный объект, а здание, которое украсит город. А также даст старт внедрению новых парковочных технологий в муниципальное хозяйство».

Кроме того, на парковке будут предусмотрены зарядные станции для электромобилей: они появятся там до конца года. В мобильном приложении в режиме реального времени будет доступна информация о наличии свободных мест, также появится табло свободных мест в зоне въезда на территорию парковки.

Территория парковочного комплекса будет благоустроена. На днях рабочие проведут асфальтирование на полосе въезда и выезда, будет осуществлена высадка деревьев и кустарников.

Отмечается, что строительство подпорной стены на улице Нижнепортовой уже завершено, подрядчик демонтирует бетонные блоки. Правда, автомобилисты сразу же паркуются на их месте, снова сужая проезжую часть. Это еще раз доказывает, что в центре Владивостока остро необходима парковка.

Специалисты мэрии ведут расчет платы за парковку: это могут быть различные тарифные планы, почасовая или посуточная плата и т. д. Изучается опыт Москвы, Новосибирска, Воронежа, других городов, а также практика плоскостных паркингов на территории Владивостока. При этом важно, чтобы тариф был доступным для горожан и в то же время обеспечивал безубыточную работу сооружения.

Планируется, что в эксплуатацию роботизированный паркинг будет введен в конце октября – начале ноября.

Новости партнеров

Новости (Общество)