2021-10-01T13:20:21+10:00 2021-10-01T13:20:21+10:00

На заседании комиссии Госсовета Олег Кожемяко представил предложения по развитию круизного туризма в России

Принято решение учесть их при доработке концепции

1 октября 2021, 13:20

Фото: Анна Шеринберг / PRIMPRESS
Фото: Анна Шеринберг / PRIMPRESS | На заседании комиссии Госсовета Олег Кожемяко представил предложения по развитию круизного туризма в России

30 сентября в режиме видеоконференцсвязи состоялось совместное заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» и президиума правительственной комиссии по развитию туризма в РФ под руководством заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко. Губернатор Приморья Олег Кожемяко, являющийся руководителем рабочей группы, выступил с докладом на тему совершенствования организации круизного туризма в стране и на Дальнем Востоке в частности, сообщает PRIMPRESS.

Глава края обратил внимание на то, что круизный туризм способен значительно повлиять на увеличение турпотоков в регионы и, как следствие, – на их экономическое развитие.

«У нас для этого есть все условия – выходы в моря и океаны, реки и озера, однако это направление сейчас развито недостаточно. Мы проанализировали основные проблемы в этой сфере и сформировали предложения по развитию речных и морских круизов», – подчеркнул руководитель профильной рабочей группы.

Среди препятствующих успешному развитию отрасли факторов были названы: физический износ и моральное устаревание речного и морского круизного флота, дефицит качественной туристической инфраструктуры, отсутствие стимулирующих мер к использованию маломерного и прогулочного флота для коммерческих туристско-экскурсионных перевозок, обмеление рек и заиливание дна водоемов, отсутствие гарантированных глубин судового хода, высокая стоимость круизов.

Олег Кожемяко также отметил, что круизный туризм в Приморье в советские годы был популярен. Наряду с круизами внутри региона существовали круизы и по всему Дальнему Востоку, был флот. Некоторые компании в настоящее время успешно работают в этом направлении. Однако для них нужно создать условия по приобретению новых судов.

Совместно с заинтересованными структурами рабочая группа комиссии Госсовета подробно комплексно изучила все перечисленные проблемы и по итогам подготовила предложения по их решению.

Программу льготного лизинга круизных судов предложено продлить, до 50% предложено увеличить размер судового утилизационного гранта. Кроме того, за счет федерального финансирования планируется обеспечить развитие в регионах портовой инфраструктуры, а также упростить процессы оформления заходов в российские акватории иностранных судов с туристами, что имеет особое значение для Приморья. Во Владивосток в допандемийный период ежегодно заходили до 20 таких судов.

«В итоге необходимо выработать последовательную и согласованную политику всех заинтересованных ведомств для разработки единой комплексной государственной программы по развитию пассажирского, паромного, круизного флота, судоходных путей и береговой инфраструктуры с четким механизмом инвестирования в отрасль», – резюмировал Олег Кожемяко.

Ростуризм в ходе заседания презентовал проект концепции развития круизного туризма в Российской Федерации, разработанный в агентстве по туризму РФ. Разработку этого проекта Олег Кожемяко назвал значимым событием в деле развития национальной туристической отрасли.

«Это большая государственная программа, которая сформирует не только развитие круизного туризма, но и работу судостроительных заводов, иных смежных отраслей, создание портовой инфраструктуры», – обозначил он, подчеркнув, что концепция имеет большое значение для прибрежных регионов, поскольку она даст возможность дальневосточникам путешествовать по Приморью и всему Дальнему Востоку.

Отмечено, что до середины ноября с учетом озвученных предложений должна быть доработана концепция развития круизного туризма.

Напомним, что в регионе реализуется госпрограмма «Развитие туризма в Приморском крае».

Новости партнеров

Новости (Общество)