2021-10-03T05:40:53+10:00 2021-10-03T05:40:53+10:00

По 5000 рублей на одного. В России стартуют новые выплаты населению по возрасту

Граждане уже начали получать соответствующие сообщения

3 октября 2021, 05:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 5000 рублей на одного. В России стартуют новые выплаты населению по возрасту

В России начались новые денежные выплаты, которые выдают гражданам по определенному возрасту. Сообщения о том, что человеку положена такая выплата, приходят от Пенсионного фонда РФ, передает PRIMPRESS.

Как рассказали в ведомстве, получить денежную выплату смогут те граждане, у которых сформирована база пенсионных накоплений.

Как правило, такими «богатствами» располагают россияне, которые в период с 2002 по 2004 годы участвовали в программе накопительных пенсий. Также подобные накопления есть у участников программы государственного софинансирования пенсий.

Получить выплату могут граждане по старому пенсионному возрасту, который существовал в России до проведения пенсионной реформы. То есть это женщины от 55 лет и мужчины, которым уже исполнилось 60 лет. Такие выплаты уже начали осуществлять во всех регионах страны.

Специалисты ПФР рассылают тем гражданам, которые обладают правом на получение денег, СМС-сообщения. В них они просят людей поскорее обратиться в фонд и подать заявление на получение средств. Если же номера гражданина в распоряжении ведомства нет, сообщение может прийти по почте.

«Предварительную сумму средств пенсионных накоплений и инвестиционного дохода можно уточнить в личном кабинете на сайте ПФР, запросив справку о состоянии индивидуального лицевого счета. Через этот же сервис при желании можно направить заявление на получение средств пенсионных накоплений, либо обратившись лично в клиентскую службу органа ПФР по предварительной записи», – уточнили в ведомстве.

Размер накоплений, которые россиянин может получить на руки в виде единовременной выплаты, у всех разный. Но в среднем речь идет о сумме около 5 тысяч рублей. Именно такуюу сумму можно получить сразу.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)