2021-10-06T09:50:11+10:00 2021-10-06T09:50:11+10:00

Во Владивостоке расчищают русла рек

Осень-зима – самое лучшее время для проведения подобных работ

6 октября 2021, 09:50

Фото: Минприроды Приморского края
Фото: Минприроды Приморского края | Во Владивостоке расчищают русла рек

Во Владивостоке подрядчик приступил к расчистке русел рек Богатой и Пионерской (Седанки). Эти работы минимизируют подтопления вблизи водных объектов, сообщает PRIMPRESS.

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края сообщили, что планируется не только расчистить русла от растительности и наносов, но и восстановить профиль рек. Также, где это необходимо, техника углубит дно, подровняет береговую линию, укрепит проблемные участки.

«Общая протяженность участков рек, на которых выполняются работы, – более 6 километров: 5,1 километра – на Богатой, 1,2 километра – на Пионерской. Завершить расчистку и берегоукрепление подрядчик должен до 15 декабря», – уточнили в ведомстве.

В минприроды также отметили, что администрации Владивостока нужно будет выполнить работы на муниципальных объектах: очистить подмостовые пространства и водопропускные сооружения, устранить захламления в охранных зонах коммуникаций и в границах водоохранных зон.

Расчистка рек проходит в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды Приморского края».

Гражданам, проживающим вблизи проведения работ, специалисты рекомендуют обращаться по всем вопросам по телефону: 8 (423) 221- 53-68.

Осень-зима – самое лучшее время для проведения подобных работ, считает заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко.

«Уровень воды в реках падает, техника не вязнет в грунте. За последние годы в муниципалитетах края таким образом уже расчищено более 100 километров русел водных объектов», – подчеркнула Елена Пархоменко.

В этом году расчищены русла и углублено дно рек в селах Центральном и Новороссия, завершен капитальный ремонт дамбы протяженностью 1,5 километра на реке Партизанской в районе села Золотая Долина, ведется реконструкция Вишневского и Кугуковского водохранилищ.

Новости партнеров

Новости (Общество)