2021-10-06T11:20:39+10:00 2021-10-06T11:20:39+10:00

В Приморье общество количество заболевших COVID-19 превысило 70 тысяч человек

Ежедневно опасный вирус выявляется у 200 и более человек

6 октября 2021, 11:20

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В Приморье общество количество заболевших COVID-19 превысило 70 тысяч человек

В Приморском крае общее число переболевших новой коронавирусной инфекцией с начала пандемии, по данным оперативного штаба, на 6 октября составляет 70 209 человек. Скончалось более тысячи человек. Ежедневно заболевают 200 жителей края и более.

На данный момент, по информации регионального министерства здравоохранения, в 22 медицинских учреждениях региона развернуто 2 063 койки для лечения пациентов с пневмониями и COVID-19. Резервный коечный фонд сохраняется в достаточном количестве. Напомним, что в пиковые нагрузки функционировало более 2 800 коек.

Напомним, что врачи Приморья прогнозируют начало роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией уже в середине октября. Одна из причин этого – отсутствие коллективного иммунитета.

«Чтобы защититься от инфекции, Приморью необходимо вакцинировать более миллиона человек взрослого населения, сейчас вакцинированы 423,5 тысячи человек. И это тревожный сигнал для врачей. Наибольшее количество заболевших – в крупных городах. По опыту прошлых периодов с начала роста заболеваемости в городах через неделю рост начинается и в районах Приморья», – отметили в ведомстве.

Медики обращают внимание на то, что вакцинация позволяет перенести возможную болезнь значительно легче, снизить вероятность наступления тяжелых осложнений, а главное - защитить от риска летального исхода.

«На сегодняшний день врачи уже фиксируют некоторые особенности коронавируса в осенний период. Так, в дополнение к прежним симптомам у заболевших отмечается наличие кишечных проявлений. А осложнения прежние – пневмония и тромбоз. После перенесенного COVID-19 существует риск инфарктов и инсультов в течение полугода после выздоровления», – говорят эксперты ведомства.

Напомним, что каждый приморец может бесплатно пройти вакцинацию и избежать риска заражения COVID-19. Так, в каждом муниципалитете действуют прививочные кабинеты в поликлиниках, мобильные пункты в общественных местах, в ФАПах и амбулаториях, выезжают прививочные бригады.

Новости партнеров

Новости (Общество)