2021-10-07T11:00:59+10:00 2021-10-07T11:00:59+10:00

Главный инфекционист Приморья рассказала о вероятности летального исхода от COVID-19 у вакцинированных

7 октября 2021, 11:00

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Главный инфекционист Приморья рассказала о вероятности летального исхода от COVID-19 у вакцинированных

Вакцинация позволяет значительно снизить риски вероятности летального исхода от коронавируса. Об этом рассказала Анна Симакова, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней Тихоокеанского государственного медицинского университета, профессор, главный внештатный специалист по инфекционным болезням минздрава Приморья, заместитель главного врача краевой клинической больницы № 2, сообщает PRIMPRESS.

Вакцина не всегда защищает от болезни, но способна защитить от летального исхода. Прошедшие полный курс вакцинации пациенты болеют менее тяжело. В Приморье нет ни одного смертельного случая от коронавируса среди пациентов, прошедших полный курс вакцинации более 21 дня назад относительно произошедшего заражения.

«Летальные исходы у вакцинированных могут случиться только тогда, когда человек заразился в промежутке между двумя прививками или сразу после второй прививки, когда иммунитет не сформировался. Именно поэтому мы просим особенно пристально отнестись к своей защите в период прохождения иммунизации (42 дня с момента первой прививки). А вообще, 21 день – это минимальный показатель, у каждого человека срок выработки иммунного ответа индивидуален», – отмечает главный внештатный специалист по инфекционным болезням минздрава Приморья.

Напомним, что в Приморском крае продолжает действовать режим повышенной готовности, предполагающий соблюдение масочного режима и социальной дистанции 1,5-2 метра, а также использование дезинфицирующих средств. Однако наиболее эффективным способом профилактики коронавируса является вакцинация. В Приморье действуют как стационарные, так и мобильные пункты вакцинации. Также работают выездные бригады.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)