2021-10-07T12:50:49+10:00 2021-10-07T12:50:49+10:00

Главный инфекционист Приморья рассказала, как изменились подходы к лечению пациентов с COVID-19

«Терапия дает хорошие результаты», – отмечает врач

7 октября 2021, 12:50

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Главный инфекционист Приморья рассказала, как изменились подходы к лечению пациентов с COVID-19

Доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней Тихоокеанского государственного медицинского университета, профессор, главный внештатный специалист по инфекционным болезням минздрава Приморья, заместитель главного врача краевой клинической больницы № 2 Анна Симакова рассказала, что изменилось в лечении пациентов с подтвержденным коронавирусом, сообщает PRIMPRESS.

В лечении, по словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням минздрава Приморья, изменилось многое. В настоящее время при поступлении пациента врачи понимают по срокам болезни и по анализам, какие следует принять упреждающие меры, чтобы этот пациент перенес заболевание и выздоровел.

«Сейчас все понятнее, и есть инструменты воздействия на те механизмы, которые вирус запускает в нашем организме. Терапия дает хорошие результаты», – отмечает Анна Симакова.

Главный инфекционист Приморья обращает внимание на то, что назначение антибактериальных препаратов не всегда показано, поскольку COVID-19 – это вирусная инфекция.

«Есть определенные показатели и симптомы, когда врачи должны подключать антибактериальную терапию. Они нужны не всегда, особенно на амбулаторном этапе. Для их применения должны быть конкретные показатели», – объясняет она.

Чаще всего особый вид антибактериальных средств может быть использован при лечении пациента, находящегося в отделении интенсивной терапии на ИВЛ. Но в обычной практике лечения антибиотики рекомендуются в последнюю очередь.

Напомним, что в Приморском крае продолжает действовать режим повышенной готовности, предполагающий соблюдение масочного режима и социальной дистанции 1,5-2 метра, а также использование дезинфицирующих средств. Однако наиболее эффективным способом профилактики коронавируса является вакцинация. В Приморье действуют как стационарные, так и мобильные пункты вакцинации. Также работают выездные бригады.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)