2021-10-08T05:30:51+10:00 2021-10-08T05:30:51+10:00

По 10 000 рублей только неработающим. ПФР обрадовал россиян выплатой

Чтобы получить пособие, придется подать заявление

8 октября 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 10 000 рублей только неработающим. ПФР обрадовал россиян выплатой

В Пенсионном фонде России рассказали о денежной выплате, которую могут получить только неработающие граждане. Для получения таких денег должны быть соблюдены определенные условия, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что речь идет о денежной компенсации, которую выдают гражданам, решившимся на благородный поступок.

Специалисты ведомства напомнили, что тем гражданам, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, как правило, кто-нибудь помогает. И как раз такой уход может оплачиваться человеку по линии Пенсионного фонда.

Выплата полагается человеку, который взял на себя уход за пожилым гражданином (старше 80 лет), ребенком-инвалидом или же за инвалидом первой группы с детства. Это так называемая компенсационная выплата, которая приходит человеку вместе с пенсией, после чего он уже сам отдает ее своему «наставнику».

В ПФР уточнили, что получить деньги могут только неработающие россияне. Важно при этом, чтобы человек был трудоспособного возраста, но нигде официально не работал. Тогда выплата точно будет перечисляться.

Размер пособия зависит от того, за кем ухаживает человек. Если это просто пожилой знакомый или инвалид, на руки можно получать по 1200 рублей в месяц. А если за ребенком-инвалидом ухаживает его родители, выплата составит уже 10 тысяч рублей. Но для нее нужно будет подать заявление и представить все подтверждающие документы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)