2021-10-11T13:55:00+10:00 2021-10-11T13:55:00+10:00

Приморские призывники могут попасть в научную роту

В текущем году было отобрано более 20 жителей края, окончивших вузы

11 октября 2021, 13:55

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморские призывники могут попасть в научную роту

О прошедшей в Приморье весенней призывной кампании и текущей осенней журналистам рассказали эксперты на пресс-конференции, посвященной вопросам организации призыва граждан на военную службу и прошедшей в здании правительства края, сообщает PRIMPRESS.

Как утверждает военный комиссар Приморья Николай Тригубко, предполагается, что из 1400 призывников порядка 60-70% останутся служить в крае, остальные могут отправиться в Хабаровский край, на Сахалин.

«Как правило, 70% призывников попадут в сухопутные войска, 20% будут служить в военно-морском флоте, 10% делятся между воздушно-десантными войсками и военно-космическими войсками. Раньше мы отправляли некоторых ребят в войска в Нацгвардию, но в весеннем призыве разнарядки не было, а в этом призыве будут, туда попадут 25 ребят», – уточнил Николай Тригубко

Кроме того, призывники могут по конкурсу попасть и в научную роту. В 2021-м было отобрано 25 человек, окончивших высшие учебные заведения.

Есть и те, кто решил поступить в военные вузы. Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Приморского края Павел Бибик рассказал, что в текущем году в эти учебные заведения поступили 650 приморцев.

Отбирают ребят и в спортивные роты. Как правило, туда попадают члены сборных России по различным видам спорта. Так, на прошедшей Олимпиаде в Токио порядка 30% спортсменов – служащие военно-спортивных рот.

«Это судьба любого мужчины. Мальчику, чтобы стать мужчиной, надо пройти армию. Она в первую очередь учит ребят самостоятельности, умению отвечать за свои поступки, планировать, выполнять и решать любые задачи. В дальнейшем парням будет легче найти себя в профессиональной деятельности и создать семью», – заключил военный комиссар Приморья Николай Тригубко.

Новости партнеров

Новости (Общество)