2021-10-11T14:10:49+10:00 2021-10-11T14:10:49+10:00

В Приморье стартует новый сезон конкурса «Твой проект»

В правительстве региона рассказали об условиях участия

11 октября 2021, 14:10

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье стартует новый сезон конкурса «Твой проект»

В Приморье новый сезон конкурса «Твой проект» стартует 25 октября, сообщает PRIMPRESS. Свои идеи по улучшению инфраструктуры родного города или села смогут предложить жители края, а лучшие из них в течение 2022 года будут профинансированы и реализованы. На специализированном портале можно узнать все подробности о проекте.

Конкурс «Твой проект» – одна из составляющих механизма инициативного бюджетирования, направленного на создание комфортной городской среды и улучшение жизни людей. Жители края могут таким образом принятьу частие в управлении бюджетом территорий, выборе объектов для дальнейшего строительства, реконструкции или благоустройства.

В этом году первый «сезон» конкурса проходит в несколько этапов. Всего жители региона предложили 860 инициатив по различным направлениям. Все проекты были проверены экспертами на соответствие требованиям конкурсного отбора, 484 из них допущены к финалу. Затем приморцы на протяжении двух недель голосовали за инициативы своих земляков. Победителями по итогу были признаны 87 проектов, которые набрали наибольшее количество голосов внутри каждого муниципалитета.

«На сегодняшний день реализованы 33 проекта жителей. Это новые спортивные и детские площадки, молодежные пространства, отреставрированные памятники и обелиски, модернизированные системы водоснабжения, освещение общественных территорий и улиц, благоустройство дворов и другие. Мы получаем много положительных откликов от инициаторов идей и просто приморцев, которые увидели, что благодаря их неравнодушию территория может преобразиться. Сейчас мы запускаем второй конкурс и надеемся, что получим еще больше предложений от граждан, которые сделают жизнь в Приморье лучше», – подчеркивает инициатор механизма инициативного бюджетирования в Приморье, председатель правительства региона Вера Щербина.

В региональном министерстве финансов обращают внимание на то, что жители всех муниципалитетов смогут предложить свои идеи по улучшению территорий по нескольким направлениям: создание объектов благоустройства, культуры, водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, используемых для проведения общественных и массовых мероприятий, детских и спортивных объектов, автомобильных дорог и сооружений на них.

На конкурс может быть представлен проект улучшения имеющегося объекта инфраструктуры или создания нового. До 3 млн руб. может быть направлено на реализацию каждой идеи. Возможность создания его в 2022 году будет являться одним из основных критериев финансирования проекта.

«Проект должен быть экологичным, не противоречащим планам благоустройства населенного пункта, в котором его планируется реализовать, а также ориентированным на большое количество благополучателей. Уровень сложности идеи должен позволить завершить ее до конца 2022 года. Автором проекта может быть житель Приморья с 14 лет», – подчеркивают в краевом министерстве финансов.

Подать свой проект можно будет с 25 октября на портале инициативного бюджетирования Приморья в разделе «Твой проект». Заявки будут приниматься до 7 ноября.

Отметим, технический анализ полученных проектов пройдет с 8 ноября по 7 декабря текущего года. Путем открытого голосования будут отобраны победители. Участники смогут призывать голосовать за свой проект в социальных сетях. Инициативы победителей будут реализованы администрациями муниципалитетов. При желании автор может помочь в воплощении своей идеи в жизнь.

Напомним, что в регионе реализуется госпрограмма «Формирование современной городской среды Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)