2021-10-11T17:05:58+10:00 2021-10-11T17:05:58+10:00

В Приморье стартовала неделя профилактики рака молочной железы

Она пройдет с 11 по 17 октября

11 октября 2021, 17:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье стартовала неделя профилактики рака молочной железы

Целью профилактики является выявление заболевания на ранней стадии. В этот период во всех медицинских учреждениях региона женщины могут пройти обследование у специалистов в приоритетном порядке, сообщает PRIMPRESS.

В региональном министерстве здравоохранения сообщили, что с января по июль этого года в Приморье уже выявлено 418 случаев онкологии молочных желез.

«В 2020 году из-за пандемии и введенных ограничительных мер, когда количество обращений плановых граждан в медучреждения значительно сократилось, выявляемость рака молочной железы снизилась, что впоследствии может неблагоприятно сказаться на здоровье женщин. Поэтому в этом году мы активно призываем показаться врачу и пройти обследование, особенно женщин старше 40 лет», ­– отметила начальник отдела оказания помощи взрослому населению краевого минздрава Евгения Шутка.

В 2019 году было выявлено 848 случаев заболевания, а в 2020 году – 656 случаев. При этом средний возраст заболевших – от 32 до 54 лет. В текущем году из 418 случаев заболеваемость выявлена на первой стадии в 24,4%, на второй стадии – 175 случаев (41,8%), на третьей – 95 случаев (27,73%), четвертая стадия диагностирована в 46 случаях (11%).

«Своевременное и правильно проведенное обследование молочной железы позволяет выявить онкопатологию на ранней стадии, что, в свою очередь, способствует значительному снижению уровня смертности от рака молочной железы. Поэтому крайне важно выявлять и корректировать предопухолевые состояния, а также факторы риска», – обозначил главный врач Приморского краевого онкологического диспансера Михаил Волков.

Специалисты подчеркивают, чтобы предотвратить развитие рака груди, необходимо обязательное прохождение регулярных профилактических осмотров и осведомленность женщин о методах ранней диагностики онкопатологии.

«В Приморье создано шесть центров амбулаторной онкологической помощи, в других медучреждениях работают врачи-онкологи, по краю курсируют мобильные маммографы. Онкологический диспансер оснащен самым современным оборудованием, которое позволяет успешно проводить диагностику и лечение заболевания. Однако наша задача – выявлять рак на ранней стадии. Для этого мы призываем женщин проходить ежегодную диспансеризацию и профосмотры», – подчеркнула Евгения Шутка.

На протяжении недели, с 11 по 17 октября, в городах Приморья в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» будет проходить всероссийская акция «Сохрани жизнь маме» – обследование врачом и бесплатное маммографическое обследование. Во Владивостоке с 15 по 17 октября в здании поликлиники на Светланской, 38 будут вести прием врачи и работать мобильный маммограф. Для получения помощи с собой необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Неделя профилактики рака молочной железы проводится согласно плану мероприятий региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями в Приморском крае» на период 2019–2024 годов и соответствует задачам национального проекта «Здравоохранение».

Справочно. Федеральный проект «Сохрани жизнь маме» реализуется Министерством здравоохранения Российской Федерации, движением «Матери России» и партией «Единая Россия». Проект нацелен на профилактику рака молочной железы среди женщин России. Его цель – привлечь внимание в обществе к данному онкозаболеванию и побудить женщин пройти маммологическое обследование, а также рассказать женщинам о современных методах диагностики, позволяющих выявить на ранней стадии рак молочной железы, когда еще возможно быстрое и успешное излечение.

Новости партнеров

Новости (Общество)