2021-10-12T14:45:00+10:00 2021-10-12T14:45:00+10:00

Коллективный иммунитет не сформирован: медики предрекают высокий рост заболеваемости в Приморье

На данный момент занятость коек занимает уже более 70%

12 октября 2021, 14:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Коллективный иммунитет не сформирован: медики предрекают высокий рост заболеваемости в Приморье

За последние три недели в Приморье ежесуточный прирост зараженных COVID-19 не опускался ниже 210 человек. И хотя занятость коек уже составляет 72%, медики заявили, что высокий рост заболеваемости в крае только ожидается. А на очередном заседании оперативного штаба под руководством Олега Кожемяко было объявлено о новых противоэпидемических ограничениях, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, регион еще зашел в эпидемиологический сезон, высока вероятность роста заболеваемости коронавирусом. При этом коллективный иммунитет в крае все еще не сформирован, так как вакцинировались от опасной инфекции менее 60% взрослого населения Приморья.

Министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко подчеркнула, что нагрузка на врачей продолжает расти.

«Сейчас в больницах края развернуто 2063 койки. Занятость составляет 72%, есть свободные места. Но по некоторым больницам занятость уже выше краевого показателя, особенно в госпиталях Владивостока. Резерв коечного фонда есть», – проинформировала Анастасия Худченко.

На заседании оперативного штаба глава профильного ведомства предложила для сдерживания лавинообразного роста заболеваемости коронавирусом ввести в крае дополнительные ограничения.

Теперь для посещения кафе, театров и других развлекательных заведений, а также общепита местным жителям нужно будет предъявлять прививочный сертификат, QR-код о пройденной вакцинации или справку о перенесенном заболевании менее шести месяцев назад.

Сотрудники профильных ведомств должны в течение недели сформировать необходимый пакет документов для подготовки соответствующего постановления правительства края.

Кроме того, будут проработаны все вопросы о вариантах выдачи справок перенесшим COVID-19 менее шести месяцев назад, чтобы пациенты могли не обращаться за этой справкой в поликлинику.

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности, предполагающий соблюдение масочного режима и социальной дистанции 1,5-2 метра. Однако наиболее эффективным способом профилактики коронавируса является вакцинация, она убережет от тяжелого течения коронавирусной инфекции.

Новости партнеров

Новости (Общество)