2021-10-12T09:30:41+10:00 2021-10-12T09:30:41+10:00

Только 28,4% приморцев сделали первую прививку от коронавируса

По мнению эпидемиолога, этого недостаточно для формирования коллективного иммунитета

12 октября 2021, 09:30

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Только 28,4% приморцев сделали первую прививку от коронавируса

В Приморском крае на сегодняшний день охват взрослого населения по первой прививке составляет всего 28,4 %. Об этом заявила главный внештатный эпидемиолог Приморского края, кандидат медицинских наук Ирина Повиличенко, сообщает PRIMPRESS. По словам врача, этого недостаточно для формирования в регионе коллективного иммунитета.

«Он сформируется, когда 70-80% взрослого населения региона будут вакцинированы. Чем больше будет привитых, тем сложнее будет «волне» набрать высокую интенсивность поражения. Так мы достигнем коллективной безопасности», – отмечает Ирина Повиличенко.

Охват взрослого населения по первой прививке в Приморье на сегодняшний день составляет всего 28,4%. Хуже всего по группам риска охват среди студентов, из организованных коллективов – сотрудников образования, транспорта и сферы предоставления услуг. Охваты вакцинацией в остальных контингентах трудовых коллективов достигли 60%.

Среди хронических пациентов и лиц старше 60 лет также отмечается низкий процент вакцинации. А между тем данная категория граждан является наиболее уязвимой для данной инфекции. Среди них высок риск неблагоприятных исходов.

Отметим, что в Приморье за минувшие сутки выявлено 216 новых случаев заражения коронавирусом. 68 человек выздоровели, 2 скончались.

Напомним, что в Приморском крае продолжает действовать режим повышенной готовности, предполагающий соблюдение масочного режима и социальной дистанции 1,5-2 метра, а также использование дезинфицирующих средств. Однако наиболее эффективным способом профилактики коронавируса является вакцинация. В Приморье действуют как стационарные, так и мобильные пункты вакцинации. Также работают выездные бригады.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)