2021-10-13T15:30:00+10:00 2021-10-13T15:30:00+10:00

Студенты ТГМУ активно вакцинируются от коронавирусной инфекции

Привито уже около трети учащихся

13 октября 2021, 15:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Студенты ТГМУ активно вакцинируются от коронавирусной инфекции

В Тихоокеанском государственном медицинском университете продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Врач-эпидемиолог отдела лечебной работы Тихоокеанского медицинского Николай Наливко рассказал, что студенты осознают всю важность вакцинации и относятся ко всему ответственно – ведь они будущие медики, сообщает PRIMPRESS.

В учебном заведении вакцинируются не только российские граждане, но и иностранцы, у которых нет возможности сделать вакцину у себя на родине. На сегодняшний день привито уже около трети учащихся.

Тихоокеанский государственный медицинский университет одним из первых организовал прививочную кампанию для своих иностранных обучающихся по инициативе ректора университета Валентина Борисовича Шуматова. Уже в сентябре текущего года была привита первая группа более чем из 20 человек на базе кабинета врача Тихоокеанского медицинского университета, куда выезжали специалисты Краевого центра вакцинопрофилактики. Нынешних иностранных студентов из Индии и Узбекистана университетский автобус доставил к месту вакцинации – в Краевой центр вакцинопрофилактики, где они получили однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт».

«Наши иностранные студенты прекрасно понимают всю серьезность ситуации с коронавирусной инфекцией и ответственно подходят к предложению сделать прививку. Ребята – будущие медики, и они осознают угрозу своему здоровью», – сказал врач-эпидемиолог отдела лечебной работы Тихоокеанского государственного медицинского университета Николай Наливко.

Отметим, что университет уделяет большое внимание организационным мероприятиям по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19. Информационную поддержку и всестороннюю помощь по вопросам вакцинации иностранным студентам оказывают отдел международных связей и отдел лечебной работы.

Также главный внештатный эпидемиолог Приморского края, кандидат медицинских наук Ирина Повиличенко сообщила, что заболеваемость COVID-19 в Приморье будет расти.

«Это неизбежно, поскольку «волна» в центральной части России уже началась. А ее интенсивность зависит от того, насколько мы все вместе позаботимся друг о друге. Мы можем ослабить действие инфекции и погасить вспышку. Но только создав быстро коллективный иммунитет, другого пути нет», – отметила Повиличенко.

Напомним, что вакцинация проводится добровольно. Еженедельно в вузе формируются группы из числа желающих пройти вакцинацию. При желании пройти вакцинацию российским студентам необходимо обратиться к декану факультета, а иностранным – в отдел международных связей.

Новости партнеров

Новости (Общество)