2021-10-16T06:30:46+10:00 2021-10-16T06:30:46+10:00

Выплаты можно получить с 18 октября. Инвалидов обрадовали новой выплатой

Но в этот раз им придется подать заявление

16 октября 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Выплаты можно получить с 18 октября. Инвалидов обрадовали новой выплатой

Российским инвалидам рассказали о новой денежной выплате, которую можно будет получить уже с 18 октября. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, соответствующее постановление правительства уже вступило в силу. Речь идет о документе № 1651, который упрощает взаимодействие лиц, имеющих группу инвалидности, с органами социальной защиты населения.

Соответственно, рассчитывать на новую меру поддержки смогут люди из числа тех, кто имеет какие-либо ограничения по здоровью. А таких граждан в России немало.

Теперь россияне с инвалидностью могут получить новую денежную выплату от государства. Размер пособия составляет 10 тысяч рублей. И получить его можно будет один раз в течение года. Правда, потратить такие средства можно будет на определенные цели. Это будет можно сделать для покупки технического средства реабилитации.

«Если гражданину с инвалидностью полагаются технические средства реабилитации (ТСР), то он может дистанционно, через портал госуслуг, подать заявление и приложить все необходимые документы. Запрос будет направлен в нужное отделение соцзащиты, когда по результатам рассмотрения заявки гражданину придет направление на получение ТСР», – рассказала Киреева.

Она подчеркнула, что система предоставления такой выплаты уже заработала в России. Заявление оформляется на сайте госуслуг. После этого человеку предоставят сертификат на определенную сумму. Их можно будет потратить на приобретение нужной техники.

Эксперт также напомнила, что пенсии по инвалидности в России уже назначают в дистанционном режиме. Сейчас для этого не нужно собирать справки и ходить по различным инстанциям. Пенсионный фонд сам получает информацию о назначении человеку группы инвалидности через специальный реестр. После этого гражданину уже назначают выплату.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)