2021-10-19T09:10:00+10:00 2021-10-19T09:10:00+10:00

На одного незанятого приморца в крупных городах приходится до десяти вакантных рабочих мест

Количество нетрудоустроенных жителей региона снизилось почти на 50%

19 октября 2021, 09:10

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | На одного незанятого приморца в крупных городах приходится до десяти вакантных рабочих мест

В Приморье ситуацию на рынке труда назвали стабильной. По состоянию на 1 октября 2021 года количество нетрудоустроенных местных жителей, зарегистрированных в органах службы занятости региона, превысило 12 тысяч человек, сообщает PRIMPRESS.

Представители Приморского центра занятости проинформировали о снижении численности безработных граждан на 45% в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Самый низкий уровень безработицы, не выше 1%, мы можем наблюдать в крупных городах – Владивостоке, Артеме, Большом Камне, Находке и Уссурийске», – уточнили специалисты.

Отметим, в наиболее крупных приморских городах приходится до десяти вакантных рабочих мест на одного незанятого человека. Причем больше всего нуждаются в работниках в лесном и сельском хозяйствах, строительстве, на обрабатывающих производствах, а также в таких сферах, как рыболовство, рыбоводство и охота. Преимущественно, а именно порядка 70% от общего количества заявленных вакансий, ищут специалистов рабочих профессий.

«В органы службы занятости населения работодатели заявили более 68 тысяч вакантных рабочих мест», – рассказали в министерстве профессионального образования и занятости населения Приморского края.

К слову, наибольшей востребованностью пользуются такие рабочие профессии, как подсобные рабочие, водители автомобилей и овощеводы, а среди служащих профессий самыми популярными оказались специалисты, мастера и бухгалтеры.

Напомним, проведение курсов переподготовки и ярмарок вакансий осуществляется в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения Приморского края».

Новости партнеров

Жизнь региона