2021-10-18T16:30:00+10:00 2021-10-18T16:30:00+10:00

Приморский спортсмен выиграл первенство России по прыжкам на батуте

Соревнования проходили с 12 по 17 октября в Ярославле

18 октября 2021, 16:30

Артемовец Ярослав Мамонтов завоевал путевку на первенство мира по прыжкам на батуте, сообщает PRIMPRESS.

Соревнования проходили с 12 по 17 октября в Ярославле для сильнейших акробатов страны в возрасте от 9 до 16 лет. Приморец стал сильнейшим в дисциплине «двойной минитрамп. Всего за победу боролись 400 спортсменов из 36 регионов страны.

В министерстве физической культуры и спорта Приморского края рассказали, что первенство России являлось отборочным для формирования состава сборной России на первенство мира 2021 года. Спортсмены разыграли 32 комплекта наград в четырех дисциплинах: индивидуальные и синхронные прыжки на батуте, двойном минитрампе, акробатической дорожке.

Приморье представляли юные акробаты из Артема Федор Чакилев, Виктория Беседина, Роман Афанасьев, Александра Лермонтова и Ярослав Мамонтов. Они выступили в дисциплине «двойной минитрамп». Лучший результат показал Ярослав Мамонтов, став первым среди юниоров 15-16 лет. Благодаря выигранной золотой медали приморец представит Россию на первенстве мира, которое пройдет в ноябре этого года в Баку (Азербайджан). Виктория Беседина в этой же дисциплине у юниорок сумела пробиться в финал и занять пятое место. В младшей возрастной группе 11-летний Роман Афанасьев также стал пятым.

В августе Ярославу Мамонтову было присвоено звание мастера спорта России по прыжкам на батуте. 15-летний атлет тренируется в спортивной школе «Темп» шесть лет под руководством тренера Натальи Быстровой.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Напомним, в крае реализуется государственная программа «Развитие физической культуры и спорта Приморского края».