2021-10-19T11:00:00+10:00 2021-10-19T11:00:00+10:00

Жительницам Приморья выдали паспорт здоровья после прохождения обследования на наличие рака молочной железы

В этом документе указаны выявленные отклонения, которые могут приводить к развитию заболеваний

19 октября 2021, 11:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Жительницам Приморья выдали паспорт здоровья после прохождения обследования на наличие рака молочной железы

С 11 по 17 октября в Приморье прошла неделя профилактики рака молочной железы. Женщинами обеспечили приоритетное прохождение маммографии по показаниям врача на стационарных диагностических аппаратах. Работали и четыре передвижных маммографа. Всего обследование на наличие рака молочной железы прошли более 1,5 тысячи женщин, сообщает PRIMPRESS.

В краевом центре в рамках Всероссийской акции «Сохраним жизнь маме», прошедшей с 15 по 17 октября, местные медучреждения посетили 417 человек. Комплексно были обследованы и получили консультацию врача центра здоровья 186 жительниц Приморья. 91 женщине дали номерное направление для обследования на стационарном маммографе в поликлинике, к которой пациентка приписана по полису ОМС. 66 женщин обследовали с помощью передвижного маммографа.

«При осмотрах специалисты выявили следующие факторы риска хронических неинфекционных заболеваний: курение – 37,6% (70), избыток массы тела у 114 женщин (61,3%), гиподинамия у 78,5% (146), повышение артериального давления – у 57 женщин, гипергликемия отмечена в 12,9% случаев, повышение общего холестерина – у 35 осмотренных пациенток. Оценивалось и снижение психологических и адаптационных резервов в 53,8% случаях, то есть у 100 женщин», – уточнили специалисты.

Отметим, каждой пациентке выдали паспорт здоровья после прохождения обследования. В этот документ врачи внесли выявленные у женщины отклонения, которые могут приводить к развитию хронических неинфекционных заболеваний, в частности к онкологии.

«Все эти факторы риска могут вызывать в организме изменения, которые будут способствовать развитию соматических заболеваний, в том числе рака. Они также влияют на две регулирующие системы организма – нервную и эндокринную», – объяснила заведующая центром здоровья Екатерина Хмельницкая.

Руководитель медучреждения также рассказала, что существует генетическая предрасположенность к раку, однако реализуется она только в 45-50% случаях на основе образа жизни. Если организм будет получать меньше негативного влияния извне, то и вероятность развития того или иного заболевания будет меньше.

Кроме того, важно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры, поскольку они способствуют раннему выявлению заболеваний.

Напомним, бесплатные обследования, ремонт медучреждений, замена оборудования осуществляются в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)