2021-10-20T08:00:28+10:00 2021-10-20T08:00:28+10:00

Список имеется. Росконтроль назвал марки молока, которые лучше не брать

В ряде образцов специалисты обнаружили серьезные нарушения

20 октября 2021, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Список имеется. Росконтроль назвал марки молока, которые лучше не брать

Специалисты экспертного центра союза потребителей Росконтроль озвучили результаты исследования популярных марок молока, которые продаются как в сетевых больших супермаркетах, так и в маленьких магазинах у дома, сообщает PRIMPRESS.

В лабораторию отправилось молоко из шести упаковок различных марок. Причем специалисты проанализировали продукт различной жирности, от 3,2% до 4,5%.

В итоге в черный список за серьезные нарушения попали сразу шесть образцов. Так, забраковали специалисты молоко «Молоко нашей дойки» 3,5%-ной жирности. В пачке этого производителя был выявлен недолив на 45 миллилитров. С одной стороны, объем недолива оказался небольшим, но по правилам это считается уже фальсификацией по количественному показателю.

Не советуют покупать эксперты и молоко «Дмитрогорский продукт» 3,2%-ной жирности. В нем обнаружили полимерный запах, да и в целом это молоко не соответствует ГОСТу.

Более серьезные нарушения нашли в молоке «Авида» 3,2%-ной жирности, «Маруся» от 3,4% до 4,5% и «Народное» – 3,2%. Анализ показал, что там присутствуют различные опасные бактерии, в том числе кишечная палочка. Употреблять такое молоко может быть опасным для здоровья, предупреждают эксперты Росконтроля.

Но больше всего специалистов удивило молоко «36 копеек» и «Народное» 3,2%-ной жирности. В составе обнаружили растительный жир, а это уже свидетельство фальсификации. Настоящим такое молоко назвать, увы, нельзя.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)