2021-10-20T06:30:45+10:00 2021-10-20T06:30:45+10:00

Получить легко: ПФР уточнил по выплате пособия в 6400 рублей всем россиянам

Претендовать на деньги могут жители всех регионов страны

20 октября 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Получить легко: ПФР уточнил по выплате пособия в 6400 рублей всем россиянам

Специалисты Пенсионного фонда России (ПФР) уточнили информацию о выплате пособия, размер которого составляет более 6400 рублей. Правом на получение такой выплаты при определенных обстоятельствах обладают все россияне, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что речь идет о социальном пособии, которое ПФР выдает гражданам на проведение работ по захоронению.

Деньги от государства могут получить все граждане, которые возьмут на себя обязанности по организации похорон пенсионера. Если человек был получателем пенсии по линии ПФР, то после смерти ведомство помогает его похоронить.

Для этого выдается социальное пособие на погребение. Его размер каждый год индексируется и сейчас составляет 6 424 рубля и 98 копеек, но в следующем году будет больше.

Такую сумму могут получить все граждане, которые устроят похороны для пенсионера. При этом неважно, являются ли они для него родственниками. Но главным условием для получения средств является тот факт, чтобы пенсионер не работал на день смерти.

В ПФР уточняют, что для получения пособия необходимо обратиться в любую клиентскую службу регионального отделения ПФР. При этом предварительно записываться не нужно. Важно, чтобы обращение случилось в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. С собой нужно взять только паспорт и справку о смерти из ЗАГСа.

«Если заявитель хочет получить пособие через кредитную организацию, то он должен сообщить реквизиты счета. Выплата пособия на погребение организацией почтовой связи осуществляется по поручению, выданному клиентской службой в день обращения заявителя», – добавили в фонде.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)