2021-10-20T17:00:00+10:00 2021-10-20T17:00:00+10:00

Россиянам рассказали о важности соблюдения цифровой гигиены

Эксперт объяснил, почему опасно делиться скриншотами и фото документов

20 октября 2021, 17:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиянам рассказали о важности соблюдения цифровой гигиены

Президент консорциума «Инфорус», эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович рассказал, почему опасно пересылать фото и скриншоты документов, сообщает PRIMPRESS.

Пересылать фото и скриншоты документов очень удобно, но и опасно, ведь ваши данные могут попасть в руки мошенников.

Чтобы уменьшить риск утечки персональных данных, важно соблюдать правила цифровой гигиены. В том числе не оставлять данные на сайтах, вызывающих сомнения, и не отправлять документы незнакомым людям.

При возможности лучше не отправлять скриншоты и фотографии документов – это лишний канал для утечки информации, который упрощает задачу для разного рода злоумышленников, считает эксперт.

«Если просят какие-то данные, лучше послать их в виде набора цифр, например серию и номер паспорта, но не фотографию документа. Любой скриншот, любые данные ваших документов, которые вы отправили или отдали, утекают безвозвратно и могут быть использованы во вред», – предупредил Андрей Масалович.

У мошенников много способов использовать в недобросовестных целях фотографии и скриншоты документов с персональными данными.

По словам Андрея Масаловича, гораздо безопаснее хранить скриншоты и фото документов на телефоне и в случае необходимости показывать их с экрана смартфона.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)