2021-10-22T10:30:00+10:00 2021-10-22T10:30:00+10:00

Владивостокским школьникам рассказали о возможностях искусственного интеллекта

«Урок цифры» провел представитель регионального отделения Сбербанка

22 октября 2021, 10:30

Фото: пресс-служба Сбера
Фото: пресс-служба Сбера | Владивостокским школьникам рассказали о возможностях искусственного интеллекта

В среду, 20 октября, учащимся школы № 14 Владивостока в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» рассказали о функционировании искусственного интеллекта. На вопросы ребят ответили управляющий Приморским отделением Сбербанка Сергей Радюшкин, заместитель министра цифрового развития края Татьяна Потапова, заместитель директора Юридической школы ДВФУ Роман Дремлюга и совладелец компании DNS, руководитель направления «ДНС Девелопмент» Константин Богданенко, сообщает PRIMPRESS.

На встрече ребятам объяснили, что такое искусственный интеллект, как он используется в жизни и помогает оптимизировать деятельность, автоматизировать некоторые процессы.

«Совместно с министерством просвещения Сбер запустил очень важный проект «Урок цифры». Это встречи со школьниками, обсуждения технологий искусственного интеллекта. Компания проводит эти мероприятия, потому что цифровизация уже пронизывает все сферы жизни. Филиалы Сбера расположены по всей стране, и мы чувствуем свою ответственность за то, что произойдет в будущем», – подчеркнул Сергей Радюшкин.

К слову, уже сейчас в Сбере работает более 20 тысяч IT-специалистов. Компания активно использует современные технологии. В частности, искусственный интеллект активно используется в бухгалтерии, юриспруденции, также алгоритмы на основе данных рассчитывают кредитные риски.

Кроме того, собравшимся рассказали о таких невероятных способностях искусственного интеллекта, как создание музыки, реалистичных фото никогда не существовавших людей и животных. Так, на СберТВ (корпоративное телевидение компании) новости ведет виртуальный человек, его внешность сгенерировал компьютер.

Однако на встрече не стали отрицать, что иногда даже искусственный интеллект делает ошибки, так что программа должна быть контролируема.

«Безопасен ли искусственный интеллект или нет – это зависит от того, кто его использует. То есть это может быть и злоумышленник или компания, которая думает только о прибыли и не заботится об интересах общества. Есть и обратный пример. Так, Сбербанк делает свои разработки прозрачными, а программы компании направлены на решение общественных проблем. Это ответственное внедрение искусственного интеллекта. За технологией все равно стоит человек, который ее использует и применяет, а сама она нейтральна», – отметил Роман Дремлюга.

В конце встречи Сбер передал в дар школе книги по искусственному интеллекту, которые помогут ребятам узнать больше о современных технологиях. Также при поддержке компании для школьников была создана Академия искусственного интеллекта. Площадка позволяет каждому ученику получать актуальные знания и развиваться в сфере ИИ.

«Больших успехов, занимайтесь тем, что вас волнует», – пожелал ребятам управляющий Приморским отделением Сбербанка Сергей Радюшкин.

Директор школы № 14 Ирина Любушкина выразила благодарность компании и заявила, что образовательное учреждение и в дальнейшем с большим удовольствием примет участие в подобных проектах, позволяющих детям получить актуальные и свежие знания.

«Хорошо, что Сбер проводит подобные уроки. Есть надежда, что дети заинтересуются этой сферой. Потенциал у них высокий, ребятам точно можно доверить будущее. А нам нужно постараться подтолкнуть их к тому, что является действительно важным, в этом плане «Уроки цифры», которые проводит компания, – очень хороший профориентационный проект», – утверждает совладелец компании DNS, руководитель направления «ДНС Девелопмент» Константин Богданенко.

Напомним, проект «Урок цифры» реализуется в стране уже четвертый год подряд. Его организацией занимаются АНО «Цифровая экономика», Минцифры и Минпросвещения России. Стратегический партнер – благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке Сбера. Компания разработала содержание и программу уроков.

Новости партнеров

Новости (Общество)