2021-10-21T14:50:00+10:00 2021-10-21T14:50:00+10:00

Трутнев высказался о противостоянии между Владивостоком и Хабаровском

Он отказался принимать в этом участие

21 октября 2021, 14:50

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Трутнев высказался о противостоянии между Владивостоком и Хабаровском

Полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев на брифинге по итогам рабочей поездки по Хабаровскому краю ответил на вопрос журналиста о том, какой из двух крупнейших городов ДВ станет первым мегаполисом, сообщает PRIMPRESS.

«Можно я в этом вашем извечном споре Владивостока и Хабаровска не буду принимать участия? Рост городов является не столько самостоятельной целью, сколько следствием каких-то процессов. Процессов строительства новых предприятий, привлечения людей, то есть люди будут приезжать зачем-то, правда? Они приезжают работать. Они приезжают свою судьбу как-то вписать в историю данной местности. Поэтому я здесь желаю успехов и Хабаровску, и Владивостоку. Я могу только одно сказать, что мы с удовольствием и по долгу службы будем помогать любой территории Российской Федерации, расположенной на Дальнем Востоке», – ответил Трутнев.

Отметим, город-спутник с населением более 1 млн человек планируют построить в ТОР «Надеждинская» на площадке «Западная».

Соглашение о сотрудничестве в реализации этого проекта подписали в рамках ВЭФ-2021 представители правительства Приморья, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и корпорации развития ВЭБ.РФ.

В 2018 году президент РФ подписал указ о переносе столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток. Действующий губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев неоднократно говорил о неправильности такого решения. «Хабаровск во всем его делает», «Хватит в них вкладывать», «Что такое Владивосток вообще? Это тупик. Тупик Ильича», «Приморье – это мы» – так заявлял Дегтярев во время своих публичных выступлений.

Новости партнеров

Жизнь региона