2021-10-22T12:15:15+10:00 2021-10-22T12:15:15+10:00

Предприниматели Владивостока выступили с предложениями, при которых не придется ужесточать антиковидные меры

Они были озвучены в ходе встречи с первым заместителем главы администрации города

22 октября 2021, 12:15

Фото: Максим Долбин / vlc.ru
Фото: Максим Долбин / vlc.ru | Предприниматели Владивостока выступили с предложениями, при которых не придется ужесточать антиковидные меры

Первый заместитель главы администрации города Владивостока Сергей Дмитриенко провел встречу с предпринимателями, сообщает PRIMPRESS. Ее участники обсудили вопросы вакцинации. Руководители кафе, ресторанов и фитнес-клубов готовы мотивировать своих сотрудников к вакцинации и предложили несколько вариантов того, как избежать нового ужесточения противоковидных мер – введения QR-кодов.

Введение отдельных сертификатов «Безопасное место» для организаций общепита, спорта и других сфер, где будет требоваться QR-код, стало одним из таких предложений. Его могли бы выдать как альтернативу введению QR-кода по итогам проверок конкретного объекта при условии, что все сотрудники поставили вакцины и соблюдаются все меры безопасности для гостей в виде дистанции, масочного режима, температурного контроля и других.

«Таким образом, гости могут быть уверены в том, что приходят в ресторан, кафе или фитнес-клуб, где все сотрудники поставили вакцину, и могут спокойно отдохнуть, не переживая за свое здоровье. С другой стороны, такие предприятия смогут быть примером для других, показывая, что можно соблюдать все правила и вести работу», – отметили участники встречи.

Представители общепита предложили отказаться от введения кодов для гостей, забирающих заказ на вынос и не остающихся в зале. Предпринимателей также интересовали вопросы, касающиеся мотивации гостей пройти вакцинацию, а также регламента проверки qr-кодов, в частности возможности запрашивать у гостей документы при входе в кафе или ресторан.

Сергей Дмитриенко предложил предпринимателям собрать воедино все интересующие бизнес вопросы для запроса разъяснений со стороны контролирующих органов.

«В итоге будет создана рабочая группа, которая представит все предложения и вопросы от бизнеса, – уточнил он. – Такой подход позволит совместными усилиями власти и бизнеса собрать все предложения, выйти на диалог с Роспотребнадзором и не допустить распространения коронавирусной инфекции, а бизнес сможет, соблюдая все правила, сохранить своих клиентов. Только при вакцинации можно достигнуть снижения темпов заболеваемости и создать во Владивостоке коллективный иммунитет. Радует, что бизнес это понимает».

Вопросы и предложения можно направить в Ассоциацию рестораторов и отельеров, на почту torgvlc@vlc.ru в управление экономического развития города или заполнить форму. На сайте городского Центра развития предпринимательства и в социальных сетях будут опубликованы все разъяснения.

Напомним, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Приморье были введены дополнительные ограничительные меры. Жители края с 15 ноября должны предъявить QR-код о вакцинации либо справку о вакцинации при посещении кафе, фитнес-клубов, учреждений культуры. Соответствующее постановление опубликовано 14 октября на портале правовой информации.

Новости партнеров

Новости (Общество)