2021-10-25T13:45:36+10:00 2021-10-25T13:45:36+10:00

В Приморье спасли угодившего в капкан тигренка

В Центре «Амурский тигр» поделились деталями происшествия (фото)

25 октября 2021, 13:45
amur-tiger.ru

Фото: amur-tiger.ru
Фото: amur-tiger.ru | В Приморье спасли угодившего в капкан тигренка

В Дальнереченском районе амурского тигренка освободили из капкана, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Центра «Амурский тигр». Серьезных травм, как отмечают специалисты, дуги капкана малышу не нанесли, и после оказанной помощи он благополучно ушел к матери-тигрице.

В операции участвовали сотрудники министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий», сотрудники спецгруппы и сотрудники Центра «Амурский тигр».

Местный житель сообщил о том, что в лесном массиве тигренок попал в капкан.

Специалисты, прибывшие на место происшествия, обездвижили юного хищника и освободили его из ловушки – в капкан он попал когтем передней правой лапы. Зверю всего 3-4 месяца от роду. Его вес составляет около 20-25 кг, это самка.

Специалисты Центра «Амурский тигр» провели осмотр животного и обработали небольшие раны, полученные им, скорее всего, при попытке освободиться из капкана. У тигренка не обнаружено серьезных травм, угрожающих жизни или здоровью, в связи с чем было принято решение оставить тигренка в естественной среде обитания.

«В месте, где был обнаружен тигренок, находится «барсучий городок» (многоуровневая система барсучьих нор и тоннелей. – Прим. ред), и капкан, в который попал хищник, был установлен на барсуков. Это капкан размера № 3, использование которых запрещено правилами охоты. Инспекторы осмотрели местность, и капканами были перекрыты почти все норы – в общей сложности изъято 11 аналогичных приспособлений», – комментирует первый заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый, принимавший участие в спасении тигренка.

Свежими следами взрослого тигра была покрыта влажная земля рядом с местом обнаружения тигренка. Скорее всего, мать-тигрица до последнего пыталась помочь тигренку сама и на момент прибытия специалистов находилась неподалеку.

«Скорее всего, у тигренка сработало присущее всем детям любопытство и, следуя за матерью, он стал изучать запах барсука из норы и попался в находящийся рядом капкан. Самостоятельно выбраться из него он не смог. Мать, которая находилась рядом, также была бессильна, – комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. – Зная, что взрослая тигрица находится где-то рядом и точно не понимает, что ее малышу хотят помочь, специалисты действовали максимально осторожно, чтобы не спровоцировать хищницу на нападение».

На место специалисты вернулись через несколько часов: тигренок благополучно отошел от наркоза и ушел в ту сторону, где предположительно находилась его мать. Также инспекторы охотнадзора установили фотоловушки.

«Мы уверены, что тигренок уже присоединился к матери, и надеемся, что впредь он будет более осторожен, – добавил Сергей Арамилев. — Своевременно полученная информация помогла нам оперативно среагировать и тем самым спасти жизнь маленькой тигрице. Чем дольше она находилась бы в капкане, тем сильнее были бы травмы, которая она могла нанести себе, пытаясь освободиться. При самом неблагоприятном стечении обстоятельств хищник мог погибнуть от обезвоживания».

Новости партнеров

Новости (Общество)