2021-10-25T16:05:57+10:00 2021-10-25T16:05:57+10:00

Приморцы завоевали три золотые медали на Кубке России по пауэрлифтингу

Соревнования проходили с 17 по 23 октября в Мурманске

25 октября 2021, 16:05

На Кубке России по пауэрлифтингу в троеборье и троеборье классическом спортсменам из Приморья удалось трижды подняться на высшую ступень пьедестала почета, сообщает PRIMPRESS. Соревнования проходили с 17 по 23 октября в Мурманске. Более 250 атлетов со всей страны участвовали борьбе за медали.

На соревнованиях, как уточнили в региональном министерстве спорта, Приморский край представили Владимир Караман из Спасска-Дальнего, Ангелина Еловикова, Светлана Веригина и Анна Теслина из Владивостока.

В весовой категории до 84 килограммов среди женщин победила титулованная приморская спортсменка, чемпионка континента и рекордсменка мира и Европы, мастер спорта международного класса Ангелина Еловикова. Ангелина собрала в сумме троеборья 530 килограммов, из них в приседе ее результат составил 200 килограммов, в жиме лежа – 115 килограммов, в становой тяге – 215 килограммов. Кроме этого, она стала победительницей Кубка России в абсолютном зачете. Выступая в этой же весовой категории, Анна Теслина заняла четвертое место в троеборье классическом, набрав в сумме 427,5 килограммов.

Победителем среди мужчин в весовой категории до 93 килограммов стал Владимир Караман, выполнив норматив мастера спорта международного класса с результатом 785 килограммов в сумме троеборья. Из них в приседаниях он показал результат 280 килограммов, в жиме лежа – 190 килограммов, в тяге становой – 315 килограммов. В абсолютном зачете спассчанин стал вторым.

Мастер спорта Светлана Веригина победила в весовой категории до 47 килограммов среди женщин. В сумме троеборья ее результат составил 327,5 килограмма, из них в приседании – 110 килограммов, в жиме – 80 килограммов, в тяге – 137,5 килограмма.

Отметим, подготовка спортсменов высших достижений, представляющих свой субъект на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из направлений краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края», реализуемой в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» и являющейся частью нацпроекта «Демография».