2021-10-26T04:47:26+10:00 2021-10-26T04:47:26+10:00

ПФР обрадовал россиян выплатой по 19 000 рублей с 1 ноября

Деньги будут выдаваться уже по новым правилам

26 октября 2021, 04:47

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ПФР обрадовал россиян выплатой по 19 000 рублей с 1 ноября

Денежные выплаты по новым правилам будут осуществляться для россиян с 1 ноября. Получить компенсации смогут многие граждане без представления дополнительных документов. Об этом PRIMPRESS рассказали в Пенсионном фонде России.

По словам специалистов, речь идет о компенсациях, которые предоставляют получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности. Получить выплату смогут те, кто проживает в северных районах или там, где местность приравнена к Крайнему Северу.

По закону такие граждане могут получить деньги в качестве возмещения стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Новые правила позволят сделать это пенсионерам более просто. Теперь гражданам не придется представлять документы, которые подтвердят факт предстоящего отдыха. Раньше в ПФР необходимо было принести спецталоны, в которых будет указано место отдыха, куда поедет пенсионер.

Кроме того, теперь неработающие пенсионеры смогут получить выплату, даже если они поедут на отдых за границу. Но проезд им компенсируют только до пересечения границы России с другим государством. Хотя раньше такая возможность была только у работающих пожилых граждан, которые деньги выдавали работодатели.Как уточнили в ПФР, обратиться за такой выплатой россияне могут один раз в два года. Всего за девять месяцев этого года фонд выдал компенсации 5694 пенсионерам на общую сумму 112 млн рублей. Это значит, что средний размер выплаты составляет 19 тысяч рублей на каждого человека.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)