2021-10-27T15:40:00+10:00 2021-10-27T15:40:00+10:00

Россиян предупредили о рисках блокировки дебетовых банковских карт

Эксперт рекомендует внимательно читать договор на обслуживание дебетовой карты

27 октября 2021, 15:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян предупредили о рисках блокировки дебетовых банковских карт

Эксперт департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский рассказал о риске, связанном с дебетовыми картами, которые можно отнести в ситуативным больше, чем к постоянным, сообщает PRIMPRESS.

Переславский отметил, что при переводе на карту средств более чем 600 тыс. руб. может возникнуть угроза блокировки. Согласно обновленному «антиотмывочному» 115-ФЗ, банк может заподозрить, что денежные средства получены от уголовно наказуемой деятельности, и, чтобы карту разблокировали, клиенту придется доказывать обратное.

Также стоит обратить внимание на то, что могут возникнуть неприятные истории с комиссиями в банкомате или «зажевыванием» карты. В первом случае клиент может не заметить изменения тарифов.

«К примеру, уведомление отправили в приложении или письмо на электронной почте попало в спам. В результате клиент банка вместе со списанием средств по переводу обнаруживает взятую банком комиссию, которая доходит до 2% от суммы перевода», – допускает Переславский.

Эксперт рекомендует внимательно читать договор на обслуживание дебетовой карты, подбирать оптимальные недорогие тарифы и помнить про комиссионные вознаграждения по этим тарифным планам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)