2021-10-28T12:15:45+10:00 2021-10-28T12:15:45+10:00

Приморцам рассказали, как и где можно получить QR-коды о вакцинации или о перенесенном коронавирусе

28 октября 2021, 12:15

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Приморцам рассказали, как и где можно получить QR-коды о вакцинации или о перенесенном коронавирусе

В Приморском крае до усиления антиковидных мер остается чуть меньше трех недель. Новые ограничения предусматривают предъявление QR-кодов о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании при посещении кафе, фитнес-клубов, учреждений культуры. Их можно получить на портале «Госуслуги».

Сертификат с QR-кодом о пройденной вакцинации

Для получения сертификат с QR-кодом о пройденной вакцинации необходимо зайти в свою учетную запись на портале «Госуслуги» и в уведомлениях найти «Вакцинация от COVID-19». Затем после нажатия на кнопку «перейти в дневник» станет доступной ифнормация о перенесенном заболевании, наличии антител и результатах ПЦР-тестов. QR-код сертификата вакцинации можно распечатать на русском и английском языках.

QR-код также можно сохранить на телефоне и предоставлять его при необходимости.

QR-код о перенесенном заболевании

QR-код у перенесших новую коронавирусную инфекцию менее шести месяцев назад также отображается в личном кабинете портала «Госуслуги».

Получить такой QR-код может только гражданин, обращавшийся в государственное медицинское учреждение, проходивший лечение и имеющий диагноз «новая коронавирусная инфекция».

В случаях, когда QR-код при соблюдении всех условий не отображается в личном кабинете, гражданину следует обратиться в поликлинику по месту жительства, где он проходил лечение. Поликлиника еще раз направит подтверждение о перенесенном заболевании пациента на портал «Госуслуги».

Отмечается, что основаниями для выдачи QR-кода не являются: бессимптомное течение заболевания, самолечение без обращения в поликлинику, обращение в частные клиники.

При этом важно помнить, что только у пользователей с подтвержденной учетной записью отображаются сертификат о вакцинации с QR-кодом и данные о перенесенном заболевании.

Напомним, в Приморье официальной датой внедрения допограничений для предотвращения распространения COVID-19 по-прежнему остается 15 ноября.

Тем, кто работает в сферах общепита, культуры или спорта, и тем, кто не готов отказаться от посещения этих учреждений на период ограничений, следует учесть, что сертификат о вакцинации с QR-кодом приходит на госуслуги только после полного завершения иммунизации, в большинстве случаев это введение двух компонентов вакцины.

То есть в случае со «Спутник V» с даты введения первого компонента должно пройти три недели, «ЭпиВакКорона» – 14-21 день между прививками, в случае с «КовиВак» второй укол делается через 14 дней.

Новости партнеров

Жизнь региона