2016-10-26T20:04:16+10:00 2016-10-26T20:04:16+10:00

Стало известно, проверяли ли ДВФУ на наличие «протестных настроений»

Лекций «по вопросам противодействия деструктивным политическим силам» в вузе не читали

26 октября 2016, 20:04
Ангелина Осипова

Фото: ДВФУ
Фото: ДВФУ |  Стало известно, проверяли ли ДВФУ на наличие «протестных настроений»

В Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке не проходило никаких работ по оценке «протестного потенциала» студентов и их лекторов. По крайней мере, таких сообщений в ДВФУ не было, а некоторые преподаватели оказались не в курсе о таком мероприятии, сообщает PRIMPRESS.

Так, опросив студентов и преподавателей Дальневосточного федерального университета, PRIMPRESS выяснил, что в вузе никаких проверок не проводилось.

«Протестный потенциал... А против чего? В первый раз совсем эту тему слышу и совсем не владею информацией. Строить прогнозы на слухах – несерьезно, поэтому я останусь без комментариев», – заявила преподавательница ДВФУ.

Другой преподаватель оказался такого же мнения, как и его коллега.

«Тема, конечно, интересная, и такого рода исследования, безусловно, нужны, но о чем-то подобном в ДВФУ я ничего не знаю», – заявил второй преподаватель федерального университета.

Другой лектор негативно прокомментировал вопрос о такого рода проверках и заявил, что в ДВФУ все очень плохо и без протестных настроений.

«У нас и так болото и всем плевать. Ничего протестного лично я в студентах не вижу. А проверок у нас не было, да и проверять нечего», – ответил другой преподаватель.

Напомним, бурю возмущения вызвало сообщение, опубликованное в начале недели федеральными СМИ, о том, что в 40 московских вузах и 10 региональных университетах были зачитаны лекции «по вопросам противодействия деструктивным политическим силам».

Во время лекций слушателей призывали не стесняться высказывать свои политические взгляды и активно участвовать в обсуждениях. Как после заявил руководитель Института стратегических исследований и прогнозов при Российском университете дружбы народов (РУДН) Никита Данюк, цель таких лекций в отечественных вузах – «оценка протестного потенциала» студентов и преподавателей».

Новости партнеров

Новости (Общество)