2021-11-02T13:50:55+10:00 2021-11-02T13:50:55+10:00

Приморцы смогут принять участие в переписи населения через «Госуслуги»

В Приморскстате поделились подробностями

2 ноября 2021, 13:50

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморцы смогут принять участие в переписи населения через «Госуслуги»

Жителей Приморского края призывают принять участие в переписи населения через портал государственных услуг, сообщает PRIMPRESS. Это самый удобный и безопасный способ для участия в важном всероссийском мероприятии.

Перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября. Принять в ней участие можно следующими способами: заполнить анкету онлайн через сайт государственных услуг, дома при личной встрече с переписчиком и на ближайшем стационарном переписном участке. Сведения о себе в настоящее время оставили уже более 630 тысяч жителей края.

«Перепись можно пройти тремя способами. Однако первый и самый лучший в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости – это самостоятельное прохождение переписи на портале «Госуслуги». Более 160 тысяч жителей Приморья уже оценили эту возможность. Это действительно очень удобно и просто. Можно выбрать наиболее подходящее время, подойдет любое электронное устройство», – заявила руководитель Приморскстата Наталья Баукова.

Руководитель также обратила внимание на то, что в настоящее время в Приморском крае открыто 245 стационарных переписных участков. Работают 3 377 переписчиков и 561 контролер. Переписчики еженедельно проходят ПЦР-тестирование на наличие COVID-19. Таким образом обеспечивается не только безопасность здоровья самих сотрудников, но и безопасность здоровья участников переписи.

«Все переписчики при посещении населения используют средства индивидуальной защиты», – уточнила Наталья Баукова.

500 волонтеров помогают проходить приморцам Всероссийскую перепись населения. Активисты трудятся на стационарных переписных участках, крупных предприятиях и в МФЦ. Они разъясняют всем обратившимся, как можно пройти процедуру переписи максимально комфортно и безопасно.

Напомним, перепись населения – учет всех людей на определенной территории: в государстве, регионе или населенном пункте. Специально обученные сотрудники обходят все жилые помещения в стране и собирают сведения, соответствующие вопросам в заранее подготовленных анкетах. Все полученные данные обобщаются и анализируются.

В Приморском крае работает горячая линия Всероссийской переписи населения. Позвонив на номер 8-925-588-12-60, жители края могут получить ответы на любые вопросы, касающиеся прохождения процедуры. Режим работы: ежедневно с 8:00 до 20:00 по местному времени. Стоимость звонка будет зависеть от тарифного плана абонента.

Еще одна горячая линия действует по номеру: 8 (423) 243-27-94, с понедельника по четверг с 8:30 до 17:30 и в пятницу с 8:30 до 16:15 по местному времени.

Напомним, что в регионе реализуется госпрограмма «Информационное общество Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)