2021-11-06T12:00:17+10:00 2021-11-06T12:00:17+10:00

Россиянам рассказали, как вернуть украденные с карты деньги

Кредитная организация должна провести внутреннее расследование

6 ноября 2021, 12:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам рассказали, как вернуть украденные с карты деньги

Россиянам описали определенную схему действий, если с банковской карты несанкционированно списали средства, сообщает PRIMPRESS.

По словам заслуженного юриста России Ивана Соловьева, вернуть деньги можно только в случае, если человек не нарушал правила пользования банковской картой и никому не сообщал данные карты.

«Во-первых, необходимо немедленно заблокировать карту. Сделать это можно в мобильном приложении банка или позвонив сотруднику банка. Во-вторых, о происшествии необходимо немедленно сообщить в банк. Лучше это сделать дважды – сначала по телефону, а затем лично, придя в отделение, где открыт счет, и подав заявление о происшествии, – советует юрист. – Помните, что о подозрительной операции с вашим счетом в банк необходимо сообщить не позднее следующего дня после ее обнаружения – именно в этом случае у вас будут все основания требовать возврата украденной суммы».

После обращения в банк необходимо обратиться с заявлением в полицию. В это же время кредитная организация должна провести внутреннее расследование.

Если будет доказано, что кража произошла не по его вине, то банк вернет деньги владельцу.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)